В 2015 году в Новом Уренгое родилось двадцать две двойни и одна тройня.
Счастья много не бывает. В 2015 году на Ямале родилось 94 двойни. 22 из них — в Новом Уренгое. За последние десять лет в газовой столице на свет появилось больше 200 пар братьев и сестер, родившихся с разницей всего в несколько минут. Наша съёмочная группа наведалась в гости к трём семейным парам. Примечательно, что дети одной из них стали первыми двойняшками Нового Уренгоя.
Двое из ларца, одинаковы с лица. Вот они, реальные герои сказки, которые исполнили желание родителей. Артём и Кирилл появились на свет в прошлом году. После рождения первенца, Людмила Кырма с мужем 12 лет ждали детей. Когда уже практически перестали надеяться, счастье постучалось в их дом.
Людмила Кырма, мама близнецов
Я была в шоке, конечно, и муж точно так же. Я ему позвонила, говорю, у нас будет двойня. Он промолчал, положил трубку. Потом позвонил, сказал, неужели у нас будет двойня? Обрадовался очень. Мы долго не могли поверить, пока на УЗИ вместе не сходили.
Старший сын Игорь появился у Людмилы, когда ей было 19 лет. Первая беременность прошла легко. С близнецами же пришлось лежать на сохранении, а после избавляться от 20 лишних килограммов. С момента рождения малыши всегда вместе. А в вынужденные минуты разлуки искренне скучают друг по другу. Однажды один из братьев заболел и переехал в соседнюю комнату.
Людмила Кырма, мама близнецов
Он плакал всю ночь. Мы тут бегали вместе с папой. В итоге через два дня мы обратно перенесли кроватку. Хоть они и будили кашлем друг друга, но снова спали вместе, потому что невозможно было, мы два дня мучились.
Дима и Маша Емельяновы родились в 2014 году. Они двойняшки. Брат старше сестры на пять минут, наверное, поэтому немного серьёзнее. Он долго осматривает оператора и следит за каждым движением камеры. Маша же, как настоящая кокетка, сразу принимается позировать и улыбаться.
Светлана Емельянова, мама двойняшек
Как-то с рождения старались, чтобы они все делали вместе, вместе кушали, спать ложились, купались, играли, если бы они все делали по очереди, я бы тогда вообще ничего не успевала. Дети — это счастье, неважно, сколько их, а двойня — это тяжелый труд.
В семьях с двойняшками старшие дети — большое подспорье. Сестра Оля с удовольствием возится с малышами. Пока мама одевает на прогулку Машу, она тормошит сонного Диму. Ожидание для него — слишком утомительное занятие.
Первые двойняшки в Новом Уренгое появились в 1983 году. Об этом по радио объявили на весь Советский Союз. Именно тогда в доме Николая и Любови Сунцовых поселились Вера и Надежда. Те самые первенцы. Сейчас они все вместе рассматривают фото и вспоминают смешные истории из жизни. А тогда двойное счастье принесло немало хлопот.
Любовь Сунцова, мама двойняшек
Тяжело было, очень тяжело. Потому что телефонов не было, муж работал на трассе неделями, бабушек нет, машинок-автоматов нет, подгузников нет. Даже пресловутые пеленки невозможно было купить.
Несмотря на то, что девочки-двойняшки родились в один день, они очень разные. И внешне, и по характеру. У каждой были свои друзья, обе выбрали разные профессии, а после разъехались по разным городам. Но невидимую связь между ними не разрушает даже расстояние.
Надежда Сунцова, сестра-двойняшка
Когда на расстоянии живем, на душе неспокойно, возьмешь позвонишь, узнаешь, как дела. Иногда вовремя звоним друг другу, когда нужна поддержка.
Многие женщины мечтают о двойне. Они считают, что детям комфортнее расти вдвоем, воспитывать их вместе тоже намного проще. Но не всем это дано. Секрет «счастья в квадрате» — генетика. Такая возможность передаётся только по материнской линии.