Импульс Севера – У новоуренгойцев есть вопросы к дорожной карте школьников
16+

У новоуренгойцев есть вопросы к дорожной карте школьников

Система даёт сбой или же родители не до конца разобрались, как пользоваться «Единой картой школьника». В социальных сетях новоуренгойские родители жалуются на работу транспортных карт, по которым школьники ездят в автобусе.

…карта ребенка не работает в автобусе….при всем при этом…деньги есть, в столовой и при входе в школу…карта рабочая. Просим принять срочные меры…скоро наступят морозы…

Доброе утро! При покупке проездного выдает ошибку, в чём проблема, карта привязана к Ладошкам!

Такие или подобные сообщения можно встретить в родительских чатах. Новоуренгойцы жалуются на транспортную карту, по которым школьники ездят в автобусе. Вопросы разные, но проблема одна – ребёнок не может оплатить проезд. Напомним, «Единую карту школьника» внедрили в 2021 году, и она выполняет сразу три функции. С её помощью можно зайти в школу, оплатить питание и проезд.

– Каким способом ты оплачиваешь проезд, виснет ли у тебя дорожная карта и бывало ли такое, что ты не мог расплатиться?
– Я оплачиваю также проездным и всегда оплачивает. Никогда не висла. Прикладываю к терминалу карту и всё.
– Проходит оплата?
– Да.
– Не виснет?
– Нет.

Казалось бы, всё просто: «Положи деньги на счёт и пользуйся на здоровье». Но оплата за питание и за проезд в «Единой карте школьника» замысловата. Если ребёнок захочет перекусить в школе, то родители должны положить деньги в личном кабинете приложения «Ладошки». Но, а чтобы чадо добралось домой нужно зарегистрироваться в личном кабинете СберТройки или же внести деньги на карту через приложение «Сбербанка».

Через приложение «Сбербанк» активировать карту, положить туда необходимую сумму 900 рублей. Либо, если вы не хотите покупать проездной билет, то внести необходимую сумму для разового проезда. Но это необходимо сделать на транспортные услуги, потому что есть ещё услуга питание. Если люди положили на питание, то проехать на транспорте они не смогут. Иногда в этом получается недопонимание. Люди говорят о том, что у них есть деньги на карте, но они фактически оказываются на питание. Поэтому данная карта в автобусе не срабатывает, – объясняет директор Муниципального унитарного предприятия автомобильного транспорта Игорь Косухин.

В первую очередь родители должны определить, на какую из систем они положили деньги. Только за последний месяц в МУПАТ обратилось 14 горожан. И только в одном случае произошёл системный сбой. А в остальных на картах школьников всего-навсего не было денег.

Иногда некоторые при приобретении карты вернее проездного. Надо смотреть к какому оператору. Оператор МУПАТ. Есть оператор в других городах разные. Надо определённо выбрать город Новый Уренгой, потому что там большой список из различных операторов. Есть достаточно длинная карта и люди ошибаются при наборе цифр. И поэтому официально он ещё не приобретен. То есть, когда соблюдены все эти правила, то карта работает на сто процентов, – продолжает рассказывать Игорь Косухин.

В помощь родителям на сайте МУПАТА можно найти подробную видеоинструкцию по приобретению проездного для карты школьника. Нужно войти в «Сбербанк», выбрать категорию ТРАНСПОРТ. Затем щелкнуть по транспортным картам. И среди предложенных найти «МУПАТ Транспортная карта г. Новый Уренгой». Предельно внимательно вести номер карты и оплатить.

Если все же остались вопросы, можно обращаться в автотранспортное предприятие по номеру: 93-95-86. Добавочный номер 161.

Те, кто с системой подружился, говорят, никаких проблем при оплате нет, всё просто и удобно:

В моей семье есть два сына. Один в шестом классе, другой в третьем. И они оба пользуются картой, тем более сейчас мы перебираемся на южную часть города. И они некоторое время будут ходить в 16 школу. Уже и маршрут им показали, то есть они сами с удовольствием пользуются и никаких проблем с оплатой нет. В общем меня всё устраивает, – поделился Александр Дьяченко.

Другие публикации в разделе «Интересное»