Стадион технических видов спорта завален старыми покрышками.
Склад мусора, которого нет на карте. Стадион технических видов спорта завален старыми покрышками. Их привозят со всего города работники СТО и просто жители. Вот только тем, кто проводит на стадионе соревнования, резина не нужна. Что с ней делать, сотрудники «Норда» не знают. В течение недели воспитанники молодёжного центра вместе с педагогами и директором собирали выброшенное «богатство».
Стадион технических видов спорта практически круглосуточно занят транспортом. Тут тренируются мотоциклисты и автогонщики. Но в последнее время ездить здесь стало не безопасно. Прямо на трассе разбросаны покрышки. Кажется, в них можно «обуть» любой автомобиль. Вот только старая резина не нужна ни водителям, ни спортсменам.
Анатолий Воробьёв, директор молодёжного центра «НОРД»
Мы в своё время для проведения мероприятий завезли буквально штук 30 колёс. Это наверно была наша ошибка. Теперь здесь ежегодно устраивается свалка. Свалка колёс просто. В прошлом году мы вывезли отсюда, с поля, порядка 1,5 тысяч колёс. Здесь вообще ничего не осталось, мы вывезли все колёса, какие были.
Ещё в прошлом году резину принимали на свалках. Её перерабатывали и делали крошку, которую примешивали к асфальто-бетонной смеси. Но 1 июля в силу вступил новый закон, транспортировка отходов стала лицензированной и на карьерах перестали принимать старые покрышки. Разгрести стихийную свалку, которую устроили новоуренгойцы не так просто. Сдать резину некуда. Пятый день подряд сотрудники «НОРДа» пытаются навести порядок на полигоне.
Алексей Буянов, специалист по работе с молодёжью молодёжного центра «НОРД»
Было перевезено 10 полных прицепов легковой резины. А сколько перетаскано грузовой, ну, наверно, штук 150, не меньше. Всё это резина, которую складируют граждане наши добропорядочные. Мы это всё время сами носим. Я пятый день уже, ну, четвёртый день всё это перетаскиваем. Да, тяжело. А что делать? Больше никто не поможет.
Проще говоря, горожане перекладывают проблему утилизации старых покрышек на чужие плечи. Но, как поясняет директор молодёжного центра «НОРД», спортсменам такое богатство тоже не нужно.
Анатолий Воробьёв, директор молодёжного центра «НОРД»
Пожалуйста, не надо к нам возить сюда эти покрышки. Мы убираем их потом, складываем, эти покрышки таскают дети. Убирают для того, чтобы здесь можно было потом провести тренировки, соревнования. Они нам мешаются, они нам не помогают. Поэтому огромная просьба не надо их к нам возить. Лучше складывайте их рядом с контейнерами в городе, пусть эту проблему решает УГХ, ещё кто-то там, те, кому положено их решать.
Впрочем, сегодня проблему старой резины можно решить. Например, сдать её на полигон твёрдых бытовых отходов.
Андрей Батенёв, директор АО «Экотехнология»
Если юридические лица имеют шины, которые нужно сдать, им нужно будет подъехать на Ленинградский 15В, заключить договор с предприятием. После этого, шины мы будем принимать на полигоне Северной промзоны, полигон строительных отходов, материалов и конструкций, так называемый 16 карьер.
Чтобы избавиться от одной тонны резины, организации придётся заплатить около 17 тысяч рублей. Как поясняют специалисты, принимать покрышки для переработки будут до конца декабря. А новоуренгойцев, которые нарушают правила благоустройства, ждут штрафы.