Новый Уренгой присоединился к всероссийской акции «Библионочь»
Вспомнить произведения военной тематики, отведать настоящей солдатской каши, окунуться в виртуальную реальность и прогуляться по городам-героям — вот так необычно можно было провести время в библиотеке имени журнала «Смена». Мероприятия проходили в рамках всероссийской акции «Библионочь». Программу приурочили к предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Дымится кухня полевая. Каждому хочется отведать настоящей солдатской каши. В те далёкие 40-е она давала силы для победы.
Гузель Поскина, библиотекарь новоуренгойской централизованной библиотечной системы:
— Каша у нас гречневая, с тушёнкой, такая же, как готовили когда-то давно наши деды.
Альбина Абдулоева:
— Попробовала настоящую фронтовую кашу и очень вкусный чай. Мне очень понравилось. Окунулась в эту атмосферу. Они боролись за нашу жизнь, чтоб мы вот так жили. Красиво тут. Достопримечательностей очень много.
Нарине Мардян, директор новоуренгойской централизованной библиотечной системы:
— Человек по жизни должен быть победителем. Поэтому события сегодняшней специальной военной операции и твёрдая уверенность в том, что мы победим, она, наверное, у каждого россиянина сейчас в сердце. И 80 лет Победы — это очень знаково для нас.
Программа необычной «Библионочи» посвящена героям разных времён, но больше всего в этот вечер говорили о предстоящем празднике – 80-летии Великой Победы. Много слов о ветеранах, тружениках тыла и детях войны было и сказано, и спето.
Марина Рожкова, руководитель ансамбля «Романтики»:
— Эти песни шли в бой с нашими солдатами. Они помогали им выжить, выстоять и победить. Слава нашим героям и великим советским песням военного времени.
Наталья Павлова, участница ансамбля «Романтики»:
— Мы хотим просто поблагодарить наших ветеранов, детей войны за то, что мы сейчас живём в этом мире, наши дети, внуки. Всё-таки 80 лет – серьезная дата. Наш земной поклон ветеранам.
Мастер-классы по изготовлению солдатской пилотки, а также броши из георгиевской ленты и триколора заинтересовали и детей, и взрослых. Квест «Военный штаб – 89» позволил участникам прокачать свои знания произведений военной тематики и проявить немного творчества. Увидеть настоящие ордена и медали времён Великой Отечественной войны – такая возможность тоже была: патриотический центр «Вымпел-Ямал» представил в рамках «Библионочи» уникальную экспозицию.
В необычную «Библионочь» новоуренгойцы попали и на необычную экскурсию по местам воинской славы: VR-технологии позволили прогуляться по городам-героям и узнать истории подвигов, увидеть всё это своими глазами.
Максим Горшковский, представитель Ассоциации ветеранов СВО ЯНАО в г. Новый Уренгой:
— Большое число детей. Это очень важно сейчас – привлекать их внимание, вспомнить историю. Они всем интересуются, спрашивают, задают вопросы.
В творческих мастерских прошли занятия по плетению маскировочных сеток. Увидеть здесь можно было и уже знакомых нам женщин из волонтёрской группы «Паучки Нового Уренгоя», и тех, кто только решил попробовать себя в этом деле.
Татьяна Федосеева:
— Это очень большой труд, и всем, кто это делает, низкий поклон. Сегодня была очень рада: мне сын сообщил, что освободили Курскую область наши ребята. Поэтому вперёд! И мы им в помощь!
После «Библионочи» эта маскировочная сетка будет отправлена на СВО для защиты наших бойцов. Участники акции уверены: сделанная общими усилиями, она поможет спасти не одну жизнь.