Из Нового Уренгоя стартовал IX снегоходный пробег «Сибирский экстрим-2017»
Снова в дорогу. Сегодня утром из Нового Уренгоя стартовал снегоходный пробег «Сибирский экстрим-2017». В этот раз организаторы посвятили его объявленному в стране Году экологии. Около трёх десятков участников из Нижневартовска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Салехарда, Надыма и Нового Уренгоя преодолеют более 1400-т километров по заснеженной тундре, замерзшим рекам и озёрам. Они побывают в нескольких посёлках и факториях, посетят Мыс Каменный и вернуться обратно в Новый Уренгой.
«Сибирский экстрим-2017» — не самый протяжённый за всю историю пробегов. Снегоходчикам предстоит пройти кольцо чуть длиннее 1400 километров. В отличие от предыдущих маршрутов, этот проложен по относительно населённым, по ямальским меркам, местам. Если экстрима и будет чуть меньше — не страшно. Каждый пробег — это масса эмоций.
Игорь Подовжний, участник снегоходного пробега «Сибирский экстрим-2017», председатель общественной палаты г. Новый Уренгой
Радость общения с новыми местами, новыми людьми. Радость общения с коллективом, с людьми, которые ходят в поход. Вот этого и ждём.
Пробег версии 2017-ть приурочен к объявленному в стране Году экологии. Эта поездка станет своего рода мониторинговой миссией.
Константин Егоров, участник снегоходного пробега «Сибирский экстрим-2017», начальник департамента финансов администрации г. Новый Уренгой
Мы сейчас проедем таким маршрутом, через Уральские горы, где находится Приуральский заказник. Мы хотим просто своими глазами посмотреть, насколько природа здесь близка и хороша. Мы любим Ямал, мы его изучаем и рассказываем всем, как его нужно ценить и беречь.
Бессменный фотолетописец «Сибирского экстрима» Борис Великов готов отправиться за уникальными кадрами. Он путешественник бывалый и не пасует перед трудностям.
Борис Великов, участник снегоходного пробега «Сибирский экстрим-2017», фотохудожник
В принципе, я бы не сказал, что это будет легче потому, что ветер будет сильный в горах. Там 20 метров в секунду, если будет — это не так весело будет. Но что мы, в первый раз что ли?!
Борис Великов традиционно поедет в качестве пассажира. Его водитель и товарищ Рудольф Анзельм признаётся — ехать вдвоём не просто. Отвечать приходится за себя и за того парня.
Рудольф Анзельм, участник снегоходного пробега «Сибирский экстрим-2017»
Бориса я везу не первый год. Всегда после пробега его спрашиваю: замечания какие-то есть? Он всегда говорит, что вопросов нет. Поэтому каждый год я его везу с собой.
Перед стартом, короткие слова напутствия. Глава города Иван Костогриз отмечает, такие поездки — испытание, в котором проявляется настоящий северный характер и мужская дружба.
Иван Костогриз, глава города Новый Уренгой
Это командная работа. А самое главное — это взаимовыручка и поддержка. И только при таких условиях можно пройти сложный маршрут по нашей бескрайней ямальской земле. Вы знаете, дорогие друзья, наверное, эти качества и помогли обустроить такой прекрасный Новый Уренгой и освоить крупные месторождения Ямала.
Финиш запланирован на следующую субботу. Если всё пройдет по графику, участники вернуться к открытию Праздника народов Севера.