Более 10 000 ямальцев стали уверенными пользователями цифровых сервисов благодаря «Академии Арктикбота»
Фото: ГУ ЯНАО МФЦ
Занятия проходят в 17 населённых пунктах округа и адаптированы для разных возрастов и социальных групп — от воспитанников детских садов до людей старшего поколения. В проекте также участвуют медицинские работники, педагоги и семьи участников СВО.
Для юных ямальцев обучение проходит в игровой форме. В рамках интерактивной игры «ДОКУМЕНТ» дети знакомятся с основами документооборота и учатся правильно заполнять документы — это помогает формировать полезные навыки для будущей взрослой жизни.
На занятиях участники узнают, как безопасно и удобно пользоваться государственными электронными сервисами, оформлять и использовать Пушкинскую карту и единую карту жителя Ямала «Морошка», защищать персональные данные, оплачивать ЖКХ и совершать покупки онлайн.
Евгения Гордиенко, первый заместитель директора ГУ ЯНАО «МФЦ»:
— Мультипроект не стоит на месте. Мы продолжаем активно обучать население округа и совершенствовать способы цифрового просвещения. Так, теперь в новом дополнительном формате «Вне МФЦ» наши специалисты проводят периодические консультации прямо на городских локациях с высокой проходимостью. Увидеть и расспросить экспертов можно в школах и детских садах, поликлиниках, торговых центрах и других общественных пространствах, в том числе на площадках праздника Дня оленевода.
Организации и коллективы, которые хотят провести мероприятие в рамках мультипроекта, могут обратиться в ближайший офис МФЦ Ямала для уточнения подробностей и согласования даты.
«Академия Арктикбота» — это вклад в цифровое развитие региона и практическая помощь жителям Ямала в освоении современных технологий.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».