Жители многоэтажки в Новом Уренгое страдают от протекающей крыши
После долгой холодной зимы оттепель, весенние ручьи всегда в радость. Но только не для всех. Жители многоэтажки по Ленинградский проспекту с тревогой смотрят на пригревающее солнце. Три года в их доме с наступлением тепла начинает протекать крыша. В прошлом году кровлю латали. Однако ситуацию этот никак не изменило. К нам в редакцию обратился жилец квартиры верхнего этажа, который больше всего терпит коммунальное бедствие. Наша съёмочная группа разбиралась с ситуации.
Тазик в семье Полейчук далеко не убирают. Он всегда под рукой на случай, если снова закапает с потолка. А такое с началом оттепели в квартире случается часто.
Вот по этой стенке вода шла, и вот тут текла. Вот это — пятна от ржавой воды. Такого цвета вода и текла, это мы вытирали. А тут вот до сих пор вся стена мокрая, весь угол.
Андрей живёт тут с женой и двумя детьми. Квартиру купили в ипотеку в 2022 году. Сделали ремонт: установили натяжные потолки, поклеили обои, поменяли сантехнику. Создали комфорт и уют. Первое время — всё было хорошо. Пока не испортилась погода в доме, обесценив их труд и вложенные деньги.
Андрей Полейчук
Я просто отпрашивался с работы и дежурили. Оно прям реально текло по стенам.
Если весной 2024 года их топило всего дважды, говорит Андрей, то уже в 2025-м ситуация резко ухудшилась — за каких-то две недели протечки случались девять раз.
Той весной текло с этого места. Получается почти от комнаты и до входной двери: сначала текло по плинтусам и по стене, а потом накапливался потолок.
Топит не только Андрея. Житель соседнего подъезда прислал в нашу редакцию фото с последствиями протечки в своей квартире. Теперь он вынужден бороться с плесенью. Такая же участь ждёт и семью Полейчук.
Андрей Полейчук
Под натяжным потолком появился грибок. Фонариком светили — там видно, что чёрные пятна. Если снимать потолок и всё это вычищать, но нет гарантии, что мы сделаем всё это и нас заново не затопит. Мы просто уже не знаем, куда обращаться.
Пытаясь найти выход из ситуации, Андрей Полейчук обошёл множество инстанций.
Андрей Полейчук
Обращались в управляющую компанию: писали жалобы, делали заявки. Всё это есть в бумажном виде. Обращались в жилинспекцию, обращались в прокуратуру. С прокуратуры пришёл отказ, что недостаточно материала. Также вызывали участкового. Он взял с нас объяснение. Соответственно, где-то через неделю пришёл отказ.
Год назад окружной Департамент госжилнадзора вынес УК предостережение. И по словам представителей управляющей компании, в прошлом году они сделали текущий ремонт кровли, но это не сильно повлияло на ситуацию.
Александр Мязин, заместитель директора департамента государственного жилищного надзора ЯНАО
В настоящий момент в рамках исполнения требования закона о контроле нашим департаментом осуществлено мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом. Установлено, что имеются влажные следы протечек. Сейчас будет инициировано проведение внепланового.