На Ямале началась подготовка к новому отопительному сезону

Фото: Юлия Нестерова
Комплекс мероприятий включает в себя проверку и техническое обслуживание котельных и тепловых сетей. Специалисты проводят диагностику и ремонт оборудования, заменяют устаревшие узлы и агрегаты, обновляют изношенные теплосети. Все это необходимо для обеспечения надежного теплоснабжения в зимний период.
Отопительный период в округе завершился — 30 июня прекращена подача тепла в населенных пунктах Ямальского и Тазовского районов. Эти муниципалитеты традиционно последними заканчивают сезон и первыми его начинают из-за самого северного расположения на полуострове. Мыс-Каменный и Сеяха — единственные села в регионе, где подача тепла пока не прекращена из-за погодных условий.
Дмитрий Афанасьев, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО:
— К зиме мы подготовим 217 котельных, 97 водозаборов и 27 канализационных очистных сооружений, а также больше двух тысяч трансформаторных подстанций и других коммунальных объектов.
В муниципалитетах согласованы программы по текущим и капитальным ремонтам в сфере тепло-, водо-, электроснабжения. В населенных пунктах проводятся мероприятия по промывке и опрессовке инженерных сетей, ремонту котлов и обслуживанию насосного оборудования на котельных. Электросетевые компании проводят ревизию воздушных линий электропередач и ремонт трансформаторных подстанций.
Всего за летний период в округе будет отремонтировано более 108 километров инженерных сетей, в том числе: свыше 34 километров тепловых, больше 27 — водопроводных, около 10 — канализационных и почти 37 километров электрических.
В прошлом году отопительный период закончился 16 июля и начался уже 28 августа. Он прошел безаварийно. Инцидентов, повлекших длительное отключение жилых домов и социально значимых объектов от коммунальных услуг, не зафиксировано.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».