Более 2500 квартир построено на Ямале с начала года

Фото: Служба государственного строительного надзора ЯНАО
За девять месяцев в регионе сдано 56 многоквартирных домов и 550 — индивидуальных. Это более 217 тысяч квадратных метров жилья, что на 13 процентов больше плана, поставленного перед регионом Минстроем России.
Лидером по количеству построенного жилья стал Новый Уренгой. В юбилейный год в газовой столице ввели 80,3 тыс м2 жилья. Второе место занимает Губкинский, где построено 31 тыс м2, третье поделили Ноябрьск и Лабытнанги — 22,6 тыс.м2.
В Новом Уренгое построено восемь домов. В их числе новостройка на 277 квартир в микрорайоне Славянский. Это первый из трёх домов комплексной застройки в активно развивающемся микрорайоне, где к юбилею газовой столицы недавно открылся технопарк «Лаборатория».
В Губкинском введено 20 домов, из которых 15 — дома блокированной застройки.
В районе Пурпе, который в последние годы обрел второе дыхание, сдано четыре дома, суммарно на 219 квартир. В них уже начали переезжать бывшие жильцы аварийных домов. Первое вручение ключей на улице Железнодорожной состоялось во время Честного маршрута в августе этого года.
В Ноябрьске сдано восемь многоквартирных домов, из которых четыре блокированной застройки. В городе продолжается преобразование в микрорайоне М, в котором с начала года введён дом на 96 квартир. Всего в микрорайоне планируется возвести 17 многоквартирников.
В Лабытнанги в числе четырёх многоквартирников введён дом на 103 квартиры на улице Октябрьская. Это первый из трёх бывших долгостроев в квартале улиц Ленина, Первомайская, Новая и Октябрьская, где в 2023 году было возобновлено строительство. Ещё два находятся на завершающем этапе.
Елена Кривокорова, начальник отдела анализа и мониторинга жилищной сферы департамента строительства и жилищной политики ЯНАО:
— Ямал продолжает сохранять высокую динамику строительства нового жилья. Это обеспечивает региону эффективное исполнение жилищных программ. Прежде всего — это расселение аварийных домов. Также реализуются проекты частных застройщиков, которые наполняют первичный рынок и дают возможность как самостоятельной покупки жилья, так и покупки в них квартир при помощи наших региональных программ.
За последние годы регион значительно нарастил темпы жилищного строительства. В июне этого года в ходе заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер Марат Хуснуллин отметил автономный округ в числе 18 регионов-лидеров по ежегодной положительной динамике ввода жилья за шесть лет. А по итогам 2024 года на Ямале его построено рекордное количество за последние 30 лет.
Основной объём жилья в округе возводится при участии фонда жилищного строительства ЯНАО для расселения аварийных домов. Также в регионе реализуются и коммерческие проекты. По поручению губернатора Дмитрия Артюхова главы муниципалитетов проводят работу по привлечению частных застройщиков. Развитие первичного рынка призвано стабилизировать в регионе цены на жильё. Это также даёт ямальцам дополнительные возможности для улучшения жилищных условий.
Наиболее крупные частные проекты для первичного рынка реализуются в Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском, Салехарде. Всего на Ямале сейчас в стадии строительства 257 многоквартирных домов 16378 квартир, 847,4 тыс м2 жилья. Расселение одного миллиона квадратных метров аварийного жилья по поручению Дмитрия Артюхова близится к завершению.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».