В теплице МУП «Уренгойское городское хозяйство» начали цвести тюльпаны.
Если тюльпаны, то только свои. Не за горами Международный женский день. К 8 марта в новоуренгойской теплице распустятся почти 12 тысяч цветов. Процесс уже пошёл. Традиционно это тюльпаны, гиацинты, крокусы, нарциссы и подснежники. Специалисты «Уренгойского городского хозяйства» советуют бронировать цветы заранее. Что вполне объяснимо. Чем ближе праздник, тем больше спрос.
Наши. Свежие. Только что срезанные. По качеству — дадут фору голландским. 10 разных сортов, почти 12 тысяч бутонов. Красные, жёлтые, розовые и даже белые. Из высаженных в ноябре луковиц проросли стебли с пока ещё слегка «упитанными» бутонами, которые один за другим, словно фейерверк, начинают «взрываться» яркими красками.
Николай Харук, старший мастер благоустройства и озеленения МУП «Уренгойское городское хозяйство»
Они свежие. Мы начинаем их срезку, и 2-3 дня, и всё. Они расходятся. Это не то, что с Голландии везут неделями. Мы даже, кто хочет, можем с луковицами продать. Они конечно намного дольше стоят и качество лучше.
Срезают стебель пока ещё бутон не сформировался. Созреет и распуститься он уже в домашних условиях. Округлившиеся и показавшие цвет бутоны отправят в специальный холодильник. Так они сохранят всю впитанную влагу. Агрономы гарантируют, их цветы простоят в домашних условиях минимум 10 дней.
Нурания Гумерова, агроном МУП «Уренгойское городское хозяйство»
После срезки тюльпаны нужно поставитьв холодную воду. В домашних условиях можно подсыпать снег. Избегать попадания солнечных лучей. Также подсыпать сахарку или лимонную кислоту.
Стоимость одного весеннего бутона — 80 рублей. Определённо, ниже рыночной цены. Но здесь в теплице «Уренгойского городского хозяйства» говорят, бронировать цветы нужно заранее. Чем ближе праздник, тем выше спрос. Можно просто не успеть.
Николай Харук, старший мастер благоустройства и озеленения МУП «Уренгойское городское хозяйство»
Мы работаем со многими муниципальными организациями. Все о нас знают. Уже не первый год работаем. Уже есть список, по которому откладываем цветы. Естественно свои работники все будут покупать. Ну и много в город идёт этих цветов.
Кроме тюльпанов, агрономы предлагают нарциссы, гиацинты и крокусы. Хорошим подарком и украшением квартиры могут стать комнатные растения: фиалки, алоэ и герань. Здесь они также представлены в большом ассортименте.