Новый Уренгой отпраздновал 41 День рождения.
Новый Уренгой отметил 41 День рождения. Праздник удался на славу. Немаловажную роль сыграла погода, в этот день ярко светило солнце. Программа праздника получилась насыщенной. В первой половине дня новоуренгойцы возложили цветы к памятным знакам. Чуть позже на главной площади и Ленинградском проспекте развернулся Арбат. Городские предприятия, организации и предприниматели приняли в нём активное участие: провели мастер-классы, конкурсы, наряжали гостей.
Ярко светит солнце, над головами мирное небо. Молодой красивый Новый Уренгой вырос за 41 год. За то, что у нас есть, горожане говорят «спасибо»: воинам, погибшим на полях сражения, тыловикам, первопроходцам, которые проложили сложный путь на холодный Север. В память о тех, кто стоял у истоков «газовой столицы» представители администрации, предприятий «Газпрома» и ветераны возлагают цветы к Вечному огню.
Гостей и жителей города встречает праздничный Арбат. Преподаватели детской школы искусств № 2 устраивают мастер-класс для всех желающих. Русские красавицы зазывают к себе гостей. Необычные музыкальные инструменты: деревянные ложки, трещотка и маракасы вызывают восторг у самых маленьких.
Ярослав Сергиенков
Конечно, я не знаю, как это называется, но можно делать вот так.
Совместить приятное с полезным решила немецкая компания «Винтерсхалл». На одной из площадок она презентует проект инклюзивного детского сада, который должен принять первых воспитанников уже в 2018 году. Соглашение о сотрудничестве в этом направлении с администрацией города партнеры из Германии заключили ровно год назад.
Ксения Рыклина, представитель компании «Винтерсхалл»
Сейчас мы финишируем проектирование, идем на государственную экспертизу, надеемся, что все будет хорошо, а все будет хорошо, потому что проект хороший, выйти на стройку уже.
Здесь же проходит своего рода эксперимент. Малыши рисуют детский сад своей мечты. Кто-то изображает идеальную воспитательницу, кто-то — любимое блюдо или котенка. Пятилетний Артем Вяткин представляет, что в саду есть, как он говорит: «планетариум», а в фантазиях Лейлы Чипчиковой — сказочные персонажи и радуга.
Лейла Чипчикова
— Это садик, это облака, тут единороги. Тут такой сканер, он пускает только своих, чужих не пускает.
— А свои, это кто?
— Это дети из садика
Ольга Полякова, корреспондент
Лариса Нирес
Народу много, народ веселится, радуется, и погода хорошая.
Наталья Черноус
Супер праздник, все так организовано, по-новому, свежо и очень интересно.
Иван Костогриз, глава города Новый Уренгой
Тепла, счастья в каждый дом! С праздником! Ура!
Настоящий подарок для новоуренгойцев — выступление звезд эстрады. На несколько часов жители города становятся одним целым. Люди разных возрастов и национальностей стоят рядом: хором поют песни и танцуют. А потом в небо взмывают сотни ярких огней.