Новоуренгойцы присоединились к всероссийской акции «Окна Победы»
А эта акция впечатляет своим масштабом. От Камчатки до Калининграда. По всей стране люди присоединяются к «Окнам Победы». Они выставляют портреты героев, сохранившиеся и порой едва уцелевшие военные фотокарточки. Некоторые идут дальше, делая из своих окон настоящие художественные полота. Участвуют семьями и детскими садами. И если ещё несколько дней назад окна можно было посчитать, то сейчас их не счесть. Они в каждом доме, на каждом этаже.
Для нас 9 Мая — очень важный день. Каждый год мы готовимся к Параду Победу и всей семьёй выходим на улицу, берём шары, цветы.
В этом году в нашу жизнь вмешался коварный вирус, и семья Холиных останется дома. Но пандемия не помешает почтить память тех, кто отстоял для нас мирное небо.
Полина Холина, участница акции «Окна Победы»
Салют, Георгиевская лента — символ победы, цветы, танк.
Мама Юлия и маленькая Полина создают атмосферу праздника дома. К акции «Окна Победы» Холины присоединились сразу, как только о ней узнали.
Всех поздравляем с Днём Победы! Желаем чистого и мирного неба над головой!
Кипит работа и в детском саду «Ёлочка». В дежурных группах малышей не много и каждый занят делом. Над памятью о великом подвиге людей вирус не властен. Независимо от внешних обстоятельств и ограничительных мер празднику быть, решили педагоги и воспитанники.
Эльвира Киреева, заведующий детским садом «Ёлочка»
Ребята включились очень активно. Несмотря на то, что это дежурная группа и ребята из разных детских садов, но все принимают активное участие, все к этому празднику готовятся. Разучиваем мы стихотворения, песни.
Тут «Окна Победы» практически приобрели законченный вид. На стёклах — символика 9 Мая и портреты тех, кто на полях сражений боролся за мир и ковал победу в тылу. У каждого фронтовика — своя история. И дети их знают.
Миланья Гафурова, участница акции «Окна Победы»
Филиппова Любовь Николаевна. Она была защитником Сталинграда. В 1941 году добровольцем ушла на войну и дошла до Берлина. Она была военным врачом, награждена медалями и орденами.
На детские рисунки ложатся последние штрихи. Тут звёзды, ордена, георгиевские ленты и цветы. Воспитанники «Ёлочки» знают, что значат эти символы. И оттого рукописные открытки выглядят особенно трогательно. Благодаря «Окнам Победы» их увидят не только воспитатели и родители.
В этом году 9 Мая мы не сможем в едином строю выразить благодарность седым фронтовикам. Но это не мешает каждому из нас приложить руку к созданию в городе праздничной атмосферы. С этим справляются даже дети.
Михаил Сарайкин, участник акции «Окна Победы»
Вы отстояли мир в боях
С врагом жестоким и коварным.
И навсегда в людских сердцах
Ваш подвиг будет легендарным.
И сколько весен не пройдет —
Одну мы помнить будем свято.
Весну, которую народ
Великой сделал в сорок пятом.