Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днём многодетной семьи

Фото: департамент социальной защиты населения ЯНАО
В этом году, в третье воскресенье сентября, впервые отмечается новый праздник, учреждённый ямальскими законодателями в прошлом году.
Сегодня в округе проживают около 17 тысяч многодетных семей. На Ямале — это каждая четвёртая. Регион стабильно входит в число лучших по суммарному коэффициенту рождаемости. В прошлом году округ занял первое место в УРФО и третье в стране.
Дмитрий Артюхов, губернатор Ямала:
— Мы по-настоящему гордимся ямальскими семьями. Это наше главное богатство и достояние. Все больше северян решаются стать многодетными родителями, чувствуя уверенность в завтрашнем дне и поддержку государства. Наша ключевая, стратегическая задача — создать лучшие условия жизни и воспитания маленьких ямальцев. Для этого делаем наши города комфортнее, строим современные школы и детские сады. Запустили большую межведомственную программу «Ямал — территория детства», системно повышаем качество образования и оказания медицинских услуг. Счастье и благополучие семей — наш приоритет.
На Ямале по линии социальной защиты для семей с детьми реализуется более 30 мер поддержки. Половиной из них могут воспользоваться многодетные семьи.
Прошлый год в округе ознаменован целым рядом нововведений в сфере соцзащиты. Многодетные семьи теперь могут рассчитывать на электронные сертификаты для школьников, ежемесячную компенсацию жилищных услуг, бесплатный проезд для детей, чаще получать возмещение расходов на отдых и оздоровление. Также расширены возможности использования регионального маткапитала.
Для семей с детьми на базе двух центров социального обслуживания населения в Новом Уренгое и Надымском районе созданы семейные многофункциональные центры. Учреждения работают в режиме «одного окна». Здесь внедряются различные специализированные социальные сервисы для семей. С начала открытия центров помощь получили почти три тысячи семей.
В региональной премии «Семья Ямала» на конкурсной основе девять лучших в своих номинациях семей награждаются грантом от главы региона в размере 250 тысяч рублей. Ежегодно многодетным матерям вручают медали «Материнская слава Ямала».
Во всех муниципалитетах округа в честь праздника проходят праздничные мероприятия. Жителей ждут фестивали, игры, развлекательные программы, конкурсы, спортивные состязания и мастер-классы.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».