28 апреля свой 78-й день рождения отмечает ветеран газовой отрасли и Почётный гражданин Нового Уренгоя Николай Иванович Дубина

Фото: Архив города Новый Уренгой
«Добывать газ для страны, я бы сказал — это особый образ жизни, и другой судьбы я себе не представляю».
Сегодня свой 78-й день рождения отмечает ветеран газовой отрасли и Почётный гражданин города Николай Дубина.
На Север Николай прибыл сразу после окончания института нефти и газа в 1972 году в посёлок Пангоды — Надымское газопромысловое управление. А с 1979 года в Уренгое его назначили начальником строящегося УКПГ-4. Затем Николай Иванович возглавил Уренгойское газопромысловое управление, которым руководил 20 лет.
В декабре 2004 года «Уренгойгазпром» ввёл в разработку Песцовую площадь Большого Уренгоя — промысел стал в биографии Николая Дубины 16-м по счёту. Его мощности не было и нет равных на Медвежьем и Уренгойском месторождениях.
За многолетний безупречный труд и огромный личный вклад в развитие газовой индустрии Николай Иванович получал почётные грамоты и награды различного уровня.
Николай Иванович Дубина:
— Когда мы приехали в необжитые районы ямальского Севера, только начинал строиться Надым. Позже стали осваивать Уренгойское месторождение. В 1973 году туда отправили первый десант. Вокруг была лесотундра. Сегодня в городе Новый Уренгой проживает более ста тысяч человек. А вместе с вахтовыми поселками-спутниками – более 200 тысяч человек. Все это явилось результатом самоотверженного героического труда и строителей, и энергетиков, и буровиков, и транспортников, и, конечно же, газодобытчиков.
Из 40 посвящённых Северу лет, 30 — отданы Уренгою. Сейчас ветеран живёт вдали от газовой столицы, но его дело продолжают его ученики.
Поздравляем ветерана и желаем здоровья и долгих лет жизни!
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».