За полгода камеры «Жираф» получили порядка 700 детей с ОВЗ

Фото: Ирина Черная, Ноябрьская ЦГБ
Мероприятия по обеспечению умными камерами были предусмотрены для детей с особенностями здоровья ямальским Годом детства. В этом году проект получил пролонгацию.
Лидерами по выдаче умных устройств стали больницы Ноябрьска, Нового Уренгоя и Губкинского. Здесь медики обеспечили камерами порядка 550 детей.
Так, например, c начала года ноябрьские медики выдали особенным детям 108 умных камер и провели порядка 200 консультаций.
Елена Никифорова, участковый педиатр:
— Чаще всего обращения связаны с першением, болью в горле, заложенностью носа или болью в ушах у юных пациентов. Телемедицина расширяет доступность квалифицированной помощи для детей с малой мобильностью, помогая тем самым их родителям.
Оборудование позволяет проводить осмотр ЛОР-органов на дому, передавать качественные фото и видеоизображения лечащему врачу в режиме онлайн и получать удаленную консультацию.
Снимки загружаются в специальное приложение «СберЗдоровье». Там их оценивает доктор с целью назначения либо контроля лечения. При необходимости специалист выезжает на дом.
За 1,5 года на Ямал умными камерами обеспечено 2,7 тысяч детей с инвалидностью. Мерой поддержки смогут воспользоваться ещё 900 детей.
Мероприятия проводятся в рамках окружного проекта «Ямал-территория детства».
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».