Тюменские врачи прооперировали не родившегося ребёнка.
Уникальный случай в истории российской медицины. Врачи Тюмени и Екатеринбурга прооперировали ещё не родившегося ребёнка. Прямо в животе у мамы. Причем операцию поводили не где-нибудь, а на головном мозге.
Ярославу всего три недели, а он уже дарит маме улыбку. Еще несколько месяцев назад судьба Ани и её сына висела на волоске. Когда женщина достигла середины беременности, врачи выяснили — у малыша порок головного мозга.
Анна, мать младенца
Когда от УЗИ к УЗИ начали видеть, что это всё быстро, стремительно прогрессирует, врач нам сказал, есть только два выхода — либо операция, либо ничего не делать. А ничего не делать — это совсем не выход был.
Несмотря на риск — оперировали внутриутробно. Вмешательство провели тюменские врачи в сотрудничестве с коллегами из НИИ охраны материнства и младенчества. Для России это первый подобный случай. Наши врачи всё сделали через маленький прокол. Под контролем специального оборудования вошли внутрь матки и тончайшими инструментами устранили проблему в головке плода.
Альберт Суфианов, главный врач тюменского Федерального центра нейрохирургии
В этом случае мама и ребенок операцию вообще почти не замечают, травмы нет, единственно, конечно, эта операция потребовала очень большой подготовки. Сперва, очень много проводилось операций экспериментально, на овцах я оперировал, затем очень много на симуляторах различных оперировали. Только через несколько лет, когда мы очень уверенно себя почувствовали во всех мельчайших деталях, вопрос встал уже о хирургии. На самом деле я к этому шел всю свою жизнь.
Теперь маленький Ярик стал почётным пациентом клиники. Ему предстоит дополнительное лечение, но функции мозга удалось сохранить.
Танзиля Саликова, врач-педиатр тюменского Федерального центра нейрохирургии
Он хорошо восстанавливается, сосёт сам, съедает всю свою норму, улыбается маме, двигает ручками, ножками. Есть надежда, что он будет расти совершенно полноценным ребёнком.
Врачи уверены, что такая помощь понадобится и другим пациентам.
Альберт Суфианов, главный врач тюменского Федерального центра нейрохирургии
Это будет целое направление обычных стандартных операций, которое будет помогать таким малышам внутриутробно. Чем раньше мы начинаем лечить заболевания центральной нервной системы, тем у нас результаты лучше, восстанавливаются лучше.
Малыш и мама оказались с Ямала. Чтобы помочь пациентам, слаженно сработали медики нескольких территорий и это не первый случай. Во время поездки временно исполняющего обязанности губернатора области в северные округа вспоминали малыша из Ноябрьска, которому не смогли помочь даже в Москве, а тюменские нейрохирурги — спасли.
Александр Моор, врио губернатора Тюменской области
Согласитесь, это большая ответственность взять на операцию двухмесячного мальчика и поставить на кон свою репутацию. Но самое главное — рискнуть жизнью. Прошло два года с тех пор, мальчик растёт. И слава Богу, что есть такие врачи у нас есть.
А Анна с сыном уже дома. В кругу родных и близких — радуются и помнят о тех, кто подарил Ярославу вторую жизнь.