Родительская общественность и активисты проверили организацию школьного питания в Лимбяяхе
Родительская общественность и представители власти провели совместный рейд по школьному питанию и соблюдению учащимися делового стиля в одежде. В этот раз под прицелом оказалась районная школа Лимбяяхи.
На большой перемене в школьной столовой особенно многолюдно. В меню тушеный картофель, котлета, кабачковая икра, чай с лимоном, сдобная булочка и груша.
Дмитрий Пичук, учащийся средней школы № 9
Больше всего дают картошку, котлеты. Очень вкусные.
Тарелки всегда пустые относишь?
В основном да!
Константин Липовенко, учащийся средней школы № 9
Вкусно в столовой готовят?
Да!
Все съедаешь?
Да!
Угодить вкусовым предпочтениям большинства крайне сложно. Меню утверждается Роспотребнадзором и Департаментом образования. В него включены овощи и фрукты, молочные продукты и мясо, рыба и мучные изделия. Повара стараются готовить так, чтобы дети ели не только полезную, но и вкусную пищу.
Гульнас Шаймарданова, заведующий школьной столовой
Картофельное пюре, котлетки, каша гречневая, макароны, сосиски, тефтели — они очень хорошо уходят. Пельмени. Сейчас у нас есть вареники с творогом. Их тоже очень хорошо едят
С недавних пор в столовой появилась доска с пожеланиями, предложениями и просьбами. Школьники делятся своими впечатлениями от съеденного завтрака или обеда.
Ася Политова, учащаяся средней школы № 9
Я написала, что они очень вкусно и хорошо готовят булочки с маком.
Андрей Шестов, учащийся средней школы № 9
Я бы хотел написать, что тут очень вкусно готовят. И очень тут булочки вкусные. И тут очень хорошо.
Виктория Райкова, учащаяся средней школы № 9
Очень вкусно было. И чтобы готовили пирожки с апельсином.
Родительская общественность следит чтобы блюда не были холодными, наблюдает, много ли остается в тарелках. Это станет поводом для анализа и дальнейшего разговора по улучшению качества питания школьников.
Наталья Галанова, представитель родительского комитета
Еда достаточно теплая. Дети кушают. Не все дети кушают, особенно в начальной школе, салат. Но это не той причине, что он какой-то не вкусный или еще что-то, потому что мы сами попробовали. Просто наши дети недостаточно проголодались. Возможно, они просто не любят этот салат. А так еда и вкусная, и теплая.
Сколько вы их храните?
Получается три рабочих дня. Получается 25, 26, 27. Потом 25 уйдет, поставим 28. А в понедельник уже все убираем и начинаем с понедельника.
Особое внимание проворящие уделяют состоянию кухни. Смотрят холодильник с суточными пробами, отслеживают продуктовое соседство и проверяют сертификаты соответствия. Осматривают и помещение моечной комнаты.
Сергей Сердюков, начальник территориального управления р-на Лимбяяха
Все продукты соответствуют стандартам, нормам. Имеются сертификаты, персонал столовой довольно качественно выполняет свою работу что по санитарному содержанию помещения, что по приготовлению, что по культуре организации питания. Все достаточно хорошо.
Внешний облик учащихся — также одна из составляющих успешного обучения. Школьники стараются придерживаться делового стиля. Это требование прописано в уставе образовательного учреждения. Важно, чтобы в выбранной одежде и обуви ребёнку было максимально комфортно.
Алевтина Дуцинская, представитель родительского комитета
В младших классах редко бывают замечания по форме одежды. Старшеклассники, конечно, не соблюдают. Но по сравнению с теми годами в этом году улучшение у нас. Стараемся с детьми разговаривать. Объясняем им, что для улицы существует одна одежда. Для школы — другая.
Такое внимание со стороны родителей коллектив школы приветствует. Здесь убеждены: в обучении все составляющие важны. От правильного питания и личной гигиены зависит здоровье школьников, а значит и успеваемость
.