На Ямале выполнили первую операцию с применением нейронавигации
Фото: Алёна Середина
Это стало возможным благодаря открытию в Новом Уренгое профильного хирургического корпуса и его оснащению современным оборудованием.
Первую операцию на головном мозге с применением высокоточной методики выполнили новоуренгойские нейрохирурги Иван Говорухин и Артём Нурматов. Пациентом стал 58-летний житель Салехарда с опухолью головного мозга сложного расположения.
С помощью технологий нейронавигации врачи во время операции могут с точностью определить достичь целевых областей — в пределах черепа или позвоночного столба.
Благодаря передовой технологии все диагностические данные предварительно заносятся в систему, которая за несколько секунд выстраивает 3D-модель мозга конкретного пациента. Это позволяет безопасно и эффективно работать в его сложных структурах.
«Такие операции требуют от врача максимальной точности. И только нейронавигация позволяет достичь ее до миллиметра, защищая чувствительные структуры мозга. Также снижаются риски хирургических осложнений, сокращается время операции и повышаются шансы на скорейшее выздоровление», — поделился заведующий отделением нейрохирургии Новоуренгойской ЦГБ Иван Говорухин.
Сейчас пациент продолжает лечение, он отмечает улучшение в состоянии здоровья.
Хирургический корпус в Новом Уренгое стал одним из ключевых объектов ямальского здравоохранения. Здесь проводят высокотехнологичные операции в области нейрохирургии, сосудистой хирургии, онкологии и травматологии. Медицинское учреждение стало одним из самых технологически оснащенных в регионе. В ближайшее время тут откроются отделения абдоминальной и торакальной хирургии.
Медицина — один из приоритетов работы губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и окружного правительства. За шесть лет сфера получила мощное развитие. В регионе строятся новые больницы, поликлиники и модульные фельдшерско-акушерские пункты, причём не только в городах, но и в отдалённых посёлках.
Мероприятия решают задачи национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».