Дмитрий Артюхов и Герман Греф оценили, как работают сервисы Сбера в новом хирургическом отделении Нового Уренгоя

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Губернатор Ямала и Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф обсудили совместные проекты в сфере здравоохранения.
Дмитрий Артюхов и Герман Греф осмотрели здание нового хирургического корпуса Новоуренгойской ЦГБ, которое открылось в ноябре прошлого года. В 2025 году там установлено дополнительное оборудование системы контроля и управления доступом на 13 дверях. Это позволяет обеспечить разграничение доступа в медицинские специализированные помещения. Вход в определенные отделения имеют только те сотрудники, в служебные обязанности которых входит их посещение.
В холле хирургического корпуса установлен медицинский диагностический ассистент GigaDoc, разработанный Центром индустрии здоровья Сбербанка и учеными Лаборатории искусственного интеллекта Сбера. GigaDoc работает на базе нейросетевой модели GigaChat и специализированных медицинских моделях. За несколько секунд он распознает ключевые биомаркеры человека: пол, возраст, пульс, индекс массы тела, эмоциональное состояние, риск диабета второго типа, вариабельность сердечного ритма, уровень холестерина и другие.
Также губернатор Ямала и Президент Сбера оценили передовое оборудование, которое находится на вооружении врачей: современный диагностический блок хирургического корпуса, оснащенный необходимыми для точной и оперативной постановки диагноза МРТ, КТ, рентген-аппаратом, ангиографом и рентгенэндоваскулярную операционную. На сосудах сердца уже проведено 180 операций.
Познакомились с работой кабинета липидологии — это новое для Ямала направление медицинской деятельности, которое сейчас активно развивается. Советник Германа Грефа по медицине, доктор медицинских наук, член правления Национального Общества атеросклероза РФ профессор Геннадий Коновалов оценил стремление региона в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В мае этого года на Ямале создана липидная служба. Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — еще одно направление взаимодействия региона с командой Сбера.
Накануне Дмитрий Артюхов и Герман Греф запустили мультимедийный светомузыкальный фонтан и осмотрели арт-резиденцию «Сова», а также дали старт работе образовательного парка «Лаборатория».
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера» .