Бронирование для льготных категорий ямальцев в реабилитационный центр «Большой Тараскуль» продлится до 1 ноября

Фото: «Большой Тараскуль»
Приоритетное право подачи заявления действует до 1 ноября, после чего бронирование будет доступно в общем порядке для всех желающих.
Бесплатно отдохнуть здесь могут дети с инвалидностью, из многодетных семей с низким доходом, дети участников СВО и ВБД, а также дети, состоящие на диспансерном учёте с III, IV или V группами здоровья, в том числе из малоимущих семей.
Родителям, которые сопровождают ребёнка, оплатят проживание, питание и проезд туда и обратно. Сопровождение не оплачивается в случае, если ребёнок состоит на диспансерном учёте, но семья при этом не имеет статуса малоимущей. В этом случае путёвку нужно будет приобрести самостоятельно.
Для харповчанки Даны Камалдиновой и её десятилетнего сына Дамира санаторий «Большой Тараскуль» стал первым в их жизни. И ямальская здравница оставила у них самые потрясающие впечатления.
Дана Камалдинова:
— Здесь очень комфортно: уютные номера, тепло и чисто. Питание отличное, готовят почти по-домашнему. Сын был в восторге от жемчужных ванн и занятий на стабилоплатформе. Помимо процедур, для детей организованы развлечения и мастер-классы — например, ребятам очень понравилось конструировать из Лего. А на дискотеках танцуют даже мамы!
Ежегодно центр принимает более 1500 ямальцев. В 2024 году оздоровление прошли 1541 ямалец, из них 890 — дети. В 2025 году — уже 756 взрослых и 1142 ребёнка.
Реабилитация в здравнице длится 14 дней. Включает в себя проживание, питание, трансфер и услуги для детей. Ямальцев ждут уютные и комфортабельные номера. Для детей с инвалидностью предусмотрены отдельные номера, которые не могут быть забронированы другими льготными категориями.
Путёвки предназначены для детей в возрасте от 3 до 18 лет. Если семья с льготной путёвкой решит взять с собой ребёнка до трёх лет, то за его проживание, питание и проезд тоже платить не придётся. Ранее за малышей нужно было доплачивать.
Изменения в перечень льготных категорий внесены по поручению губернатора Дмитрия Артюхова по итогам его Прямой линии в декабре прошлого года.
«Большой Тараскуль» предлагает платные программы оздоровления для всех желающих, не относящихся к льготным категориям. Для поддержания и укрепления здоровья сотрудников организаций можно пройти лечение по программе «Корпоративное здоровье». Программа «Учимся говорить» рекомендована детям с различными нарушениями речевого развития. Также в санатории могут восстановиться и пройти реабилитацию спортсмены. Полный список программ можно найти на сайте здравницы.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».