Губернатор ЯНАО посетил первый в округе распределительный центр по хранению рыбного сырья
Качество и свежесть гарантированы. В Салехарде начал работу первый в регионе распределительный центр по хранению рыбного сырья. Его мощности оценил Губернатор Ямала. Дмитрий Артюхов осмотрел все производственные участки и оборудование. Отмечу, центр создан на базе Салехардского комбината. Он поможет сэкономить на хранении и транспортировке сырья. Это около половины ежегодных расходов во время летней путины.
Меры безопасности — прежде всего. Проверка состояния здоровья обязательна для всех. Губернатор — не исключение. И только потом начинается знакомство с распределительным центром, созданным на базе "Салехардского комбината«.Этот рыбзавод — старейший в регионе. До модернизации его производственные возможности были скромнее.
Денис Малышев, генеральный директор ООО «Салехардский комбинат»
Проблематика какая была: ограниченность хранения в виду отсутствия единых стандартов при заморозке рыбы на рыбодобывающих предприятиях. Отсутствие погрузочной техники — соответственно, низкая скорость работ. Ограниченность по приёму и хранению свежего сырца, ограниченность производственных мощностей по холодильно-морозильному оборудованию.
Создание распределительного центра потребовало технического переоснащения всей производственной цепочки. Масштабная модернизация состоялась благодаря финансовой поддержке региона. Это позволило почти в 2 раза нарастить мощности комбината. Новое оборудование позволило запустить участок по сортировке и разморозке сырья.
Денис Малышев, генеральный директор ООО «Салехардский комбинат»
Мы добились, в конечном итоге, возможности выпуска до 3000 тонн продукции. И общих инвестиций 21,9 млн.
Важный момент — работа с мороженым сырьём. Новое оборудование готовит его к дальнейшей обработке в 3 раза быстрее. Это помогает сохранить качество рыбы.В цеху разделки опытные сотрудницы предприятия наполняют рыбой жестяные банки, которые уже совсем скоро станут готовыми консервами и попадут на столы ямальцев. А ещё рыбу тут вялят, коптят и делают из неё снеки. Процесс их создания автоматизирован.
Дальше это нарезается всё, подаётся на мульти-головку. Она фасует определёнными дозами по 50, 30 либо 70 грамм.
Оператору лишь остаётся запаять пакет и отправить его в коробку. Эта продукция предприятия уже нашла своих почитателей. Появились в ассортименте и консервы в стеклянной таре. И это результат только первого этапа большой модернизации.
Дмитрий Артюхов, Губернатор ЯНАО
Предприятие с историей.И нам важно чтобы те потребности, которые у них есть по улучшению оборудования, поддерживать. Мы вместе это делаем с предприятием и видим, что это существенно увеличивает их возможности. Это и будем продолжать дальше.
Распределительный центр поможет сэкономить на хранении и транспортировке сырья. А это около половины ежегодных расходов во время летней путины. На следующем этапе модернизации запланирован запуск участка безотходного производства. Он позволитиспользовать всю рыбу без остатка. А это дополнительная прибыль и новые рабочие места.