Импульс Севера – Дмитрий Артюхов поручил улучшить содержание дорог на Ямале
16+

Дмитрий Артюхов поручил улучшить содержание дорог на Ямале

Фото: пресс-служба Губернатора ЯНАО

Состоялось заседание правительства округа. Обсуждались вопросы развития транспортной отрасли, строительство и содержание дорог.

Губернатор Ямала поручил профильному заместителю Александру Подороге взять на контроль уборку снега в регионе. Речь и о работе окружного подрядчика — компании «Ямалавтодор», и об ответственных на местах.

Дмитрий Артюхов, губернатор Ямала:

— Несмотря на то что содержание дорог, в том числе уборка снега, — это зона ответственности глав муниципальных образований, наблюдать за этим, контролировать и, когда необходимо, вмешиваться, в том числе по кадровым вопросам, — наша задача. Число обращений, в том числе поступивших на Прямую линию, говорит о том, что проблема есть. Где-то подрядчики работают слаженно, где-то — нет. Этот вопрос необходимо решать.

Также обсуждались вопросы развития отрасли. Директор окружного департамента транспорта Светлана Гиллих сообщила, что дорожники в этом году превысили план строительства и ремонта дорог на восемь километров, заасфальтировав 100 километров. В рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в текущем году отремонтировали 36 километров на дороге Надым–Салехард.

Субсидируемые авиаперевозки выполнялись по 32 межрегиональным и 28 межмуниципальным маршрутам. С марта ввели прямые перелёты между Салехардом и Ханты-Мансийском, с марта по сентябрь пассажиропоток составил 2375 человек.

Продолжается реализация программы льготных перелётов для детей из многодетных семей. За этот год по льготной программе оформили 28 215, а с начала действия программы — 138 609 билетов. Стоимость билета на ребёнка – 2500 рублей.

Отремонтировали три посадочные площадки: в Шурышкарах, Лопхарях и Панаевске. В Надыме на территории аэродрома заменили 1950 плит.

Планируется строительство нового аэропортового комплекса в Ноябрьске. Сейчас продолжаются проектно-изыскательские работы в аэропорту Ноябрьска, включающие комплексное изучение территории, геологические и экологические исследования. Завершение разработки проекта запланировано на следующий год.

В Салехарде планируется модернизация аэропорта: продолжается проектирование нового аэропортового комплекса.

Проектом предусмотрено строительство современного аэровокзала и реконструкцию существующего здания. Общая площадь с учётом нового здания увеличится с 4,5 тысячи до минимум 13 тысяч квадратных метров. Пропускная способность вырастет в три раза — до 600 пассажиров в час. Также планируется обновление привокзальной площади и модернизация аэродромных объектов.

Проходит цифровизация пассажирских перевозок: уже сегодня 98% всего регионального парка автобусов оснащено системами безналичной оплаты проезда, а движение автобусов в реальном времени можно отследить с помощью электронных сервисов. До конца года все автобусы оборудуют датчиками автоматического подсчёта пассажиропотока.

Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».

Другие публикации в разделе «Власть»