Импульс Севера – Мы спросили у врача, как спастись от жары
16+

Мы спросили у врача, как спастись от жары

Аурика Рагозина, руководитель регионального сосудистого центра, главный внештатный кардиолог ЯНАО:

Самая большая группа риска – те, кто болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями. И это не обязательно ишемия. Это все, у кого есть проблемы, в том числе по неврологии. Например, нарушение кровообращения в области головного мозга, высокое давление, бляшки в сосудах, те, кого называют сердечниками.

При повышении температуры на 1 градус, пульс увеличивается на 10 ударов. А когда сердце начинает биться быстрее, оно потребляет больше кислорода. И больше кислорода нужно головному мозгу. Так получается, что в этом влажном воздухе, особенно во влажном и таком жарком, кислорода в самом воздухе просто меньше. Так получается, что лёгкие стараются, сердце старается, а обеспечить кислородом не могут.
Следует избегать именно активного периода. Он начинается часов с 12 дня у нас, и вот до 4, до 5, пока не спадёт жара. В это время, если есть возможность, если не работающий человек, находиться в помещении. Второе, если по какой-то надобности надо выйти на улицу, по возможности, конечно, кондиционеры. Но не ставьте температуру 20 градусов. Потом вы выходите на улицу, где 35, такие перепады тоже не очень хорошо.
Холодные напитки. Рекомендую сильно не злоупотреблять. Не брать из холодильника много льда. Как ни странно, они могут небольшой спазм вызывать. Немного прохладные можно, комнатной температуры. Может быть сладость разная, есть природная, есть искусственная. Природная – это соки, злоупотреблять не стоит. Очень большая концентрация сахара. Но если хочется прям сахара, лучше сок свежевыжатый. Газированные напитки, даже которые вытащены из холодильника, противопоказаны. Это не жидкость для организма, организм воспринимает это как еду. Ещё и сладкую. Которая дополнительно забирает в себя воду, вызывает дополнительное обезвоживание.

Зеленый чай. Чёрный чай немного нагружает. Зеленый, но не сильно крепкий. Его тоже можно. Вы немного с него потеете, но он хорошо в итоге охлаждает. Элементарно обычная вода. Желательно, комнатной температуры. Это будет просто идеальное средство.
И всегда носите таблеточки под рукой. Сердечникам доктор пишет нитроглицерин, дневной запас таблеток на всякий случай. Если на жару среагировали повышением давления, чтоб вовремя снизили.

Другие публикации в разделе «Год Здоровья»