Второй модуль образовательной программы «Герои Ямала»
Фото: Анастасия Гергель
С 17 по 26 ноября ветераны СВО будут изучать тему «Экономика и финансы». В качестве лекторов выступят члены правительства ЯНАО, управленческая команда Нового Уренгоя, преподаватели РАНХиГС и лекторы общества «Знание».
Второй модуль образовательной программы «Герои Ямала» включает лекции, семинары и насыщенную внеучебную часть. Для командообразования будут организованы культурные и спортивные мероприятия, такие как турнир по хоккею в валенках и посещение матча мини-футбольного клуба «Факел». Также запланировано знакомство с экономическим потенциалом города: ветераны СВО посетят ключевые предприятия ТЭК, объекты малого бизнеса, социальные учреждения и современный арт-кластер.
Татьяна Кузнецова, директор Института Правительства ЯНАО:
— Программа обучения крайне интенсивная: каждый квартал организуются две недели очного погружения, общая продолжительность стажировок в течение года достигает шести месяцев, также предусмотрены дополнительные онлайн-курсы. Высокая мотивация и постоянная работа над собой указывают на реальный потенциал для успешной реализации в мирной жизни.
Обучение уже приносит первые управленческие результаты.
Сергей Климентьев, заместитель губернатора ЯНАО, сопредседатель Общественного совета программы:
— Трое участников программы «Герои Ямала» стали победителями выборов, которые состоялись в сентябре. Игорь Пронин избран в Законодательное собрание ЯНАО, Андрей Выставкин и Виктор Некрасов стали депутатами Пуровского района и Муравленко. Это наглядное подтверждение, что участники не ждут окончания курса, а уже сейчас включаются в реальную работу по развитию региона.
Первый образовательный модуль по изучению государственного управления состоялся в сентябре в Салехарде. Завершен также первый этап стажировки, который проходил с 20 октября по 16 ноября. Кураторскую поддержку осуществляли 27 представителей высшего руководства региона. В задачи наставников входило содействие в раскрытии профессионального потенциала ветеранов, организация их практической деятельности и передача управленческого опыта в целях содействия дальнейшему карьерному развитию в Ямале. Согласно учебному плану, программа включает четыре образовательных модуля. Реализация последующих двух запланирована на первое полугодие 2026 года.
«Герои Ямала» является региональным продолжением федерального проекта «Время героев», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина. Её главная цель — помочь ветеранам СВО адаптироваться к мирной жизни и интегрироваться в общественно-политическую деятельность региона.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».