Импульс Севера – Из Архангельска отправился ледокол со стройматериалами для восстановления маяка на острове Белом
16+

Из Архангельска отправился ледокол со стройматериалами для восстановления маяка на острове Белом

Фото: Телеканал Регион 29

На научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов» находятся 118 кубометров брёвен, досок, металлических конструкций, лестничных пролётов, монтажного оборудования. Планируется, что корабль прибудет к острову Белый в конце июля.

Строительство маяка станет одним из ключевых мероприятий Года героя и проекта «Карские экспедиции», направленных на сохранение памяти о Великой Победе и героическом прошлом Арктики. Новый объект будет точной копией своего предшественника и продолжит выполнять миссию как символ и хранитель памяти об отважных героях-первооткрывателях и о годах Великой Отечественной войны.

Андрей Умников, директор НП «Российский центр освоения Арктики»:

Маяк — это уникальное сооружение, объединяющее историческое наследие и современность. Он является навигационным ориентиром для кораблей, следовавших вблизи острова Белый как в период Великой Отечественной войны, так и сейчас. Правительством округа было принято решение восстановить объект из новых материалов, но по технологиям того времени, когда строили его ещё полярники. И сейчас основная миссия судна «Михаил Сомов» заключается в обеспечении доставки груза в сохранности. Если позволят погодные условия, планируем уже в этом году завершить восстановление маяка.

По прибытии научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» к месту назначения, материалы и оборудование выгрузят на остров Белый с помощью вертолёта. Одновременно будет доставлена рабочая бригада для проведения монтажных работ. Строительство планируют завершить осенью 2025 года.

До начала работ по воссозданию маяка, на острове Белом велась очистка территории от захламления прошлых лет. Первая экологическая экспедиция туда состоялась в 2012 году. За пять лет 148 волонтёров из восьми стран собрали 1600 тонн металлолома и очистили 70 гектаров земли. В 2020 году с острова вывезены последние 500 тонн металлического мусора.

Маяк на острове Белом стал одним из первых на Северном морском пути, его возвели в 1936 году. 31-метровая деревянная вышка оснащалась специальной оптической системой, которая помогала судам ориентироваться в сложных условиях. Сегодня этот маяк числится в общероссийском реестре «Маяки России», сохраняя свою историческую значимость. Решение о строительстве нового объекта принял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Финансовую поддержку оказал АО «Газпромбанк».

Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».

Другие публикации в разделе «Год Героев»