Завершающий этап городского Фестиваля науки собрал 108 молодых учёных и исследователей.
Завершающий этап городского Фестиваля науки собрал лучшие умы газовой столицы. Молодые учёные поделились своими исследованиями и защитили проекты. К стендовой защите были допущены 108 участников. Причём не только школьники, но и детсадовцы. Лучшие из них примут участие в окружных, а затем во всероссийских этапах.
Наличие червей в почве показатель её плодородия и здоровья. На невидимых пахарях лежит большая ответственность. К этим выводом Настя пришла в процессе исследовательской работы. На неё ушло несколько месяцев. Девочка читала литературу, штудировала Интернет, проводила опросы и наблюдала червями в их естественной среде.
Анастасия Скиданенко, участник городского Фестиваля науки
Они приносят пользу для почвы, растений, а значит и для человека. Впереди нас ждало лето. И мы решили понаблюдать за дождевыми червями, а осенью изучить невидимых пахарей. И выяснить, правда ли дождевые черви играют большую роль в плодородии почвы.
Полученные результаты, эскизы, фотографии и диаграммы. На ярком стенде представлен большой и кропотливый труд, который обязательно будет замечен.
Сейчас уровень, какой? Сейчас 80 децибел.
Другая участница фестиваля Екатерина Гуменюк в своих исследованиях пошла дальше, узнала, как влияет шум на организм человека? Серьёзная тема потребовала детального погружения. От высоких частот страдает нервная система, увеличивается количество гормонов стресса — даже во время сна. Под эксперимент попали 40 человек.
Екатерина Гуменюк, участница городского Фестиваля науки
Шум начинается от 20 децибел и до 130 доходит. 130 децибел — это уже летальный исход. В школе больше всего получается, потом уже начинается магазин, затем больница и автобус.
А между тем, «шумовое загрязнение» способно сократить продолжительность жизни человека на 10-12 лет. Поэтому молодой, но уже кое в чём разбирающийся учёный советует хотя бы раз в год проводить аудиологический скрининг. Организаторы и эксперты отмечают полёт фантазии и широту мышления детей. Каждая работа заслуживает уважения.
Николай Синенко, эксперт естественно-научной секции, учитель химии и биологии средней школы № 17
Всегда можно увидеть, какие вопросы и темы волнуют детей. Мы видим, что все дети индивидуальны. Области интересов весьма разнятся. В целом они проявляют достаточную любознательность и достигают своих научных результатов. Можно считать их маленькими профессионалами в тех темах, которые они выбрали.
Даже в тех, которые носят мифический характер. Ксения Носкова решила доказать, первыми жителями Ямала, ещё до ненецев, были сихиртя. В подтверждение тому служат артефакты, найденные учёными. Голубоглазые блондины были невысокого роста. Жили в сопках под землёй и слыли искусными кузнецами и хранителями серебра.
Ксения Носкова, участница городского Фестиваля науки
Согласно легендами они выходили на поверхность только ночью, чтобы поохотиться и порыбачить. Я хочу доказать, что народ сихиртя всё же существовал. Это не выдумка и не миф.
Готовились и старались все 108 участников. Но победят самые достойные. Те, в чьих работах будут учтены все требования: индивидуальный подход, логика, выводы, и самое главное новизна научной работы. Лучшие из них примут участие в окружных, а затем во всероссийских этапах.