В Новом Уренгое появится уникальный учебный полигон
В Новом Уренгое появится уникальная образовательная площадка. На ней студенты «Газпром техникума» смогут изучать процессы добычи, транспортировки, переработки углеводородов и даже различные нештатные ситуации на промыслах, а работники добывающих предприятий — повышать квалификацию. Учебный полигон техникума откроется уже в этом году. Его оснащение уже оценили заместитель губернатора Александр Емельянов, глава города Андрей Воронов, руководство и преподаватели техникума.
— Сколько лет строим?
— Если от идеи, то 20. Это тема моего дипломного проекта.
— А физически?
— Физически полтора года.
Даже у «Газпрома» в некоторых случаях мечты сбываются не сразу. Но этот объект уже на финишной прямой.
— Здесь хорошая строительная готовность, осталось доделать класс практической подготовки и закончить с оборудованием на улице.
Здесь на трёх тысячах квадратных метров разместился газовый промысел в миниатюре. Современные тренажёры фактически дублируют оборудование, на котором предстоит работать сегодняшним студентам техникума. Тут на практике можно изучить весь процесс от разработки до транспортировки углеводородов. Практические занятия будут проходить на отечественном оборудовании. Тренажёр поможет познакомиться с производственным циклом без вмешательства в работу действующего промысла.
Сергей Ялов, директор ЧПОУ «Газпром техникум Новый Уренгой»:
— Сейчас мы что-то делаем в техникуме, что-то на производстве. Но допустим, студент в смену выходит — он же не может запустить и остановить агрегат. Он только смотрит на этот процесс. А может остановка происходит раз в неделю или в месяц, а тут он будет это делать руками.
Добыча газа относится к опасным производствам. Поэтому охране труда уделяется особое внимание. На учебном полигоне эта дисциплина тоже присутствует. И всё это — не только для студентов «Газпром техникума». Проверять и улучшать свои знания здесь смогут и действующие специалисты предприятий ТЭКа. В том числе на практике.
Артём Кунакбаев, руководитель группы дополнительного профессионального образования ЧПОУ «Газпром техникум Новый Уренгой»:
— По новому законодательству очень большое внимание уделяется именно практической части. Обязательно 25-50% должна быть практика. Этот полигон позволяет нам организовывать работы на высоте с применением реальных строп и так далее.
Большая часть площади здесь именно под это и заточена. Тут есть практически полное наполнение Установки комплексной подготовки газа.
Александр Емельянов, заместитель губернатора ЯНАО:
— Мы хотим открыть его к сентябрю, к учебному году. Этот полигон важен чем: мы знаем, что теория — это теория, но и на практике нужно готовиться к производству. Здесь находятся тренажёры, на которых, наши студенты будут отрабатывать всё то, что им пригодится на производстве.
Класс практической подготовки позволяет поработать с агрегатами, которые на реальном промысле можно было лишь осматривать, но не трогать.