Педагог новоуренгойской школы № 12 Наталья Трофимова получила грант губернатора ЯНАО
День учителя миновал, но мы продолжаем поздравлять и благодарить наших педагогов, ведь труд их бесценен. Каждый из нас помнит свой первый звонок, первую двойку и первого учителя. Сегодня мы расскажем о педагоге начальных классов — Наталье Трофимовой, учителе средней школы № 12.
На север мы приехали с семьей. Ещё в 1985 году. Заканчивала я Тобольский государственный педагогический институт. Заканчивала прежде перед институтом школу № 7, то есть я выпускница средней школы № 7 города Новый Уренгой.
После окончания института я пришла в школу № 12 и по настоящее время я в ней работаю. А обучаю я учеников начальных классов. Сейчас у меня второй класс.
Второклассники шаловливые, порой неусидчивые, но всё это приходит со временем. С каждым днем вода и камень точит, вот такая у нас работа. Каждый день по капельке получается уже довольно большое озеро знаний, любви, воспитанности.
Зачастую мы их учим, а порой и они нас учат. И поэтому с каждым набором всё равно становишься и ты другой, и дети другие.
Дмитрий Драпак, ученик средней школы № 12, рассказал о своей учительнице.
Мой учитель добрый, хороший, сдержанный. Когда мы что-то сильно плохо делаем, то она уже начинает ругаться. А когда мы просто иногда что-то не понимаем, то она понимает, что мы не понимаем, и не ругается. Ещё она хорошая и она достойна звания директора, я думаю, потому что умная.
Надо уметь слышать не только ушами, но и сердцем, что необходимо ребенку. Какие проблемы у ребенка. Увидеть, услышать, помочь. Главное, вовремя помочь, и тогда будет успех у каждого ребенка. А для того, чтобы был успех у каждого ребенка, то должен быть и сам успешный учитель.
Наталья Трофимова рассказала о своих наградах.
Самые значимые — это «Лучший классный руководитель г. Новый Уренгой». «Лучший учитель округа». Теперь уже «Лучший классный руководитель округа». Грамоты министерства образования. Грамоты департамента образования округа и нашего департамента образования. Да наград много, но и сделано немало за эти 30 лет.
Мы начинали проект… уже дети эти выпустились. Они в этом году закончили 11 класс. Вот мы с ними как раз начинали первые шаги в робототехнику. Это был мой проект. Рабочую программу по робототехнике составляла тоже я. И с этим проектом я даже участвовала в городе Санкт-Петербург на учительской олимпиаде. Называлась олимпиада «Первый учитель», то есть это олимпиада для учителей начальных классов со своим проектом по робототехнике. Само то, что ты туда попал — это уже выигрыш, потому что пообщаться со своими коллегами со всей России — это очень здорово и много стоит.