Новоуренгойских школьников перевели на дистанционку лишь частично
Снова удалёнка. Ямальские ученики 6-11 классов не вернулись за парты после осенних каникул, они начали учиться онлайн. Причина — неблагоприятная эпидобстановка, вызванная приростом ковид-больных в нашем округе. Это обучение во всех смыслах даётся и учителям и ученикам проще, чем весенняя дистанционка, тем не менее, проблемные вопросы еще остаются. Но и их стараются решить. В целом школы сейчас не опустели, перемены заполняются голосами и смехом самых юных учеников. Как проходит обучение в новых условиях, расскажет Юлия Шаркова.
Будущее наступило — в этом мы отчетливо убедились весной этого года. Удаленная работа, видеоконференции и онлайн-уроки сначала ввели всех в ступор и панику, а потом приучили к новым реалиям. Но пандемия продолжается, и школьники вновь остаются грызть гранит науки дома. Правда, на этот раз не все, а лишь учащиеся с 6 по 11 классы. Но эта удалёнка уже не так пугает педагогов и родителей. Оборудование настроено, система обучения через сеть — отработана. И даже мелкие технические трудности не мешают процессу получения знаний.
— Иванов Степан, камеру включи
— Не могу включить камеру, она почему-то не работает.
В день у учителя географии Ольги Исайкиной по 6-8 уроков. Расписание и количество часов остались такими же, только вот ребята вновь смотрят на нее с экрана монитора. Поэтому важно удержать внимание учеников, которые занимаются дома.
Ольга Исайкина, учитель географии кадетской школы им. Героя России В.И. Шарпатова
Сегодня мы работаем второй день только. А весной было. Было и в пижаме, был и бутерброд, было и попить воды. Всё-таки домашняя обстановка даёт о себе знать. Когда ребёнок приходить в класс. Это его группирует. Дома немного вальяжно чувствует себя ребенок.
А вот пятиклассники-кадеты на уроки ходят. Как и все остальные ребята с 1 по 5 классы. И, несмотря на юный возраст, важность учебы и школьного обучения понимают очень хорошо.
Диана Нургалиева, учащаяся 5 «и» класса кадетской школы им. Героя России В.И. Шарпатова
На дистанционке мы особо никаких знаний не получим. Так как это неживое общение. И, мне кажется, большая часть знаний появляется от живого общения.
В школе № 16, что по соседству, начинается большая перемена. Учащиеся начального звена направляются в столовую, пространство наполняется детскими голосами и смехом.
Не забыли и о выпускниках. 9 и 11 классы могут посещать в малых группах специально организованные для них дополнительные занятия: русский, алгебра, а также профильный для сдачи экзамена предмет.
Светлана Дресвянникова, заместитель директора средней школы № 16
Эта система отлажена. Те факультативы, которые были закреплены в этих классах, они проводятся в это же время, потому что сдвигов у нас по режиму дня и распорядку дня не произошло. А значит обучающиеся после основных занятий могут посетить и факультативы.
Режим дистанционки ориентировочно продлится до 30 ноября. Но вернутся ли ребята в школу в декабре — зависит только от эпидобстановки.