719 новоуренгойских одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение
У учащихся средних школ сегодня состоялось первое серьёзное испытание в этом году. 719 новоуренгойских одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение. От его результатов будет зависеть, кого из учащихся допустят к ЕГЭ по русскому языку.Всего было 5 направлений, из которых каждый подросток мог выбрать одно. А сегодня на экзамене каждому объявили тему сочинения. На всё выделили 3 часа 55 минут. Отмечу, итоговое сочинение подростки должны были написать в декабре 2020 года, но из-за пандемии коронавируса сроки сдвинулись.
За час до начала итогового сочинения в школьном холле становится оживлённо. Одиннадцатиклассников тщательно проверяют. Словно на предполётном досмотре они проходят через металлоискатели. С собой не должно быть гаджетов или электронных часов. Наручные разрешены, но только механические. Можно взять паспорт, ручки и бутылку воды.
Соблюдая дистанцию, подростки проходят в аудитории. Там их ждут общественные наблюдатели. Учащимся раздают орфографические словари, пользоваться ими разрешено. А за 10 минут до начала ребятам напоминают правила пробного экзамена.
Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения) членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
Перед началом учебного года совет по проведению итогового сочинения объявил пять направлений, из которых каждый подросток мог выбрать одно. В каждом из направлений — три темы, которые необходимо раскрыть. На выполнение задания даётся 3 часа 55 минут. Сочинение может растянуться на несколько страниц, тут ограничений нет, а вот минимальный порог все же лучше превысить — рекомендовано написать не менее 350 слов. Эти условия остаются неизменными каждый год, а вот сроки проведения немного сдвинулись.
Наталья Данилюк, муниципальный координатор проведения государственной итоговой аттестации
Единственное новшество — мы обычно пишем в начале декабря это испытание. В этом году, в связи с пандемией, сдвинули сроки, и мы вот, наконец, пишем 15 апреля, все выпускники пишут итоговое сочинение. Никаких других изменений в порядке проведения, в схеме проверки нет. Всё штатно, всё стандартно, всем давно знакомо.
Уже спустя два часа из аудиторий начинают выходить одиннадцатиклассники. Испытание оказалось не таким сложным, как думали подростки. И всё благодаря регулярной подготовке.
Анастасия Иванова, учащаяся средней школы № 4
Все направления были известны заранее и была возможность хорошо подготовиться. Я выбрала направление «Забвению не подлежи. Какие деяния заслуживают благодарной памяти потомков». Я раскрывала тему про память о Великой Отечественной войне, потому что считаю, что эта тема всегда будет актуальна и писать по ней было не сложно.
Амина Чечулина, учащаяся средней школы № 4
Мне попалась тема «Трудно ли человеку найти место в обществе». Поначалу я растерялась и не знала, что писать, но потом, когда посидела и подумала, мне постепенно приходили мысли, я вспомнила, что писать, вспомнила произведение, и всё.
Результаты итогового сочинения станут известны в ближайшее время. От этого будет зависеть, кого из подростков допустят к ЕГЭ по русскому языку. Те, кто получат «незачёт», смогут пересдать 5 и 19 мая.