Ямал вошёл в число ведущих регионов России по уровню качества контрольно-надзорной деятельности

Ямал снова оказался первым среди регионов Уральского федерального округа и вторым в общероссийском рейтинге государственных контролирующих органов страны за 2024 год. Эту позицию он делит с Севастополем, Свердловской и Московской областями. Данные представлены в итоговом рейтинге Минэкономразвития РФ.
Анализ подготовлен на основе докладов контрольных органов и данных, содержащихся в информационных системах.
Оценивалось более 10 критериев. В частности, проанализировано качество профилактической работы, количество проведённых проверок, оперативность принятия решений и открытость контрольных органов. Эти же показатели позволили Ямалу стать лидером среди регионов УрФО и годом ранее.
Валерий Миронов, директор департамента экономики Ямала:
Стараемся создать в регионе максимально благоприятный деловой климат, снижая административную нагрузку на бизнес. Фокус работы контрольных органов сместился на профилактику нарушений. В интересах бизнеса проводим проверки только при наличии объективных причин. Главная задача контролёров — не штрафовать, а заранее выявлять риски. Сегодня многие процедуры проводятся удалённо, через цифровые сервисы, делая взаимодействие с бизнесом более эффективным и комфортным. Огромное значение имеет обратная связь от предпринимателей, которая помогает нам работать еще лучше.
В 2025 году особое внимание на Ямале уделяется развитию цифрового контроля, улучшению качества работы региональных и муниципальных органов, сотрудничеству с прокуратурой и обучению инспекторов. В регионе действует единая цифровая система надзора, объединившая сразу несколько государственных информационных ресурсов. Основным каналом общения организаций с госструктурами является портал Госуслуг, через который проходят любые запросы, уведомления и официальные обращения в процессе контрольно-надзорных и профилактических мероприятий.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».