16 марта 1941 года, 85 лет назад, родился композитор, автор музыки к гимну Ямала Юрий Юнкеров
Фото: Государственный архив ЯНАО. Фонд № 497
Юнкеров Юрий Петрович (1941–2019) — композитор, педагог, автор музыки к Гимну Ямало-Ненецкого автономного округа (2010). Преподаватель Салехардского межокружного училища культуры и искусств им. Л.В. Лапцуя (с 1970 г.). Музыкальный редактор окружного Центра национальных культур (с 1995 г.). Стоял у истоков возрождения казачества на Ямале. Заслуженный работник культуры РФ (1995). Почётный гражданин ЯНАО (2015). Уроженец Нижегородской области.
Большое влияние на будущего композитора оказала мама — Валентина Николаевна. Она была музыкальной, играла на гитаре и фортепиано, исполняла романсы. Благодаря влиянию мамы Юрий поступил в Дзержинскую музыкальную школу и в 11 лет написал первое произведение «Марш на приезд бабушки». Бабушка жила в Иваново, но часто приезжала в Дзержинск, где рос Юрий Петрович. Радость от встречи с бабушкой нашла отражение в первом музыкальном произведении (1, 2).
После музыкальной школы Юрий Петрович продолжил профильное образование: окончил Дзержинское музыкальное училище (1963) и Горьковскую (ныне — Нижегородскую) государственную консерваторию (1970). Получив высшее профессиональное образование, в 1970 году прибыл на Ямал и связал свою жизнь с Севером на долгие годы. Первым местом его работы стало Салехардское межокружное училище культуры и искусств им. Л.В. Лапцуя, где был преподавателем.
Профессиональная деятельность Юрия Петровича не ограничивалась преподавательской деятельностью.
«Творческое наследие папы, копившееся на протяжении более чем полувека, обширно и разнообразно: это и педагогическая, и композиторская, и публицистическая, и исследовательская работа. Благодаря своему неустанному труду, он вписал своё имя в историю Ямала на долгие годы <…>» (3).
В творчестве композитора представлены самые разные музыкальные жанры: оркестровые и инструментальные пьесы, песни лирические, шуточные, национальные, патриотические, детские, посвящённые различным профессиям, казачьи песни.
В музыкальном наследии Юрия Петровича несколько известных произведений для оркестра национальных инструментов, миниатюры для фортепиано и баяна, более двухсот песен для солистов, ансамблей и хоровых коллективов. Самые знаковые произведения автора: «Эпический сказ о Ямале», «Осеннее танго», «Белый журавль», «Полуй-река», Гимн Ямало-Ненецкого автономного округа.
В 1970-е годы им были созданы музыкальные произведения на языках народов Севера: «В дороге» — на стихи Ивана Истомина, «Строганина», «Хорей» — на стихи Романа Ругина и другие.
«Музыку национальных песен Юрий Петрович пишет радостной, светлой, доступной для исполнения и восприятия детьми и взрослыми» (4).
Дочь Юрия Петровича — музыковед и преподаватель Людмила Синицына в воспоминаниях об отце пишет:
«Неоценимый вклад внёс в сохранение и развитие фольклора. На протяжении многих лет, работая в ОЦНК, папа по крупицам собирал, нотировал и издавал сборники с национальными песнями народов Севера. Думаю, считал это своим долгом. Относился к этому не только как к работе, а с большим уважением, бережно изучал особенности музыкального языка народов нашего округа. То богатство, изданное под редакцией папы, очень ценно и остаётся навсегда в музыкальной сокровищнице Ямала» (5).
Юрий Петрович — составитель и музыкальный редактор десятков сборников фольклорных песен народов Севера. Его музыкальное наследие включает более 400 нотированных фольклорных и авторских произведений ханты, ненцев, селькупов (6).
Первым выпуском Сборника фольклорных песен народов Севера стали «Ненецкие песни из репертуара национального ансамбля песни и танца „Ямал“ в обработке Нелли Лебедевой». Этот выпуск был издан окружным Центром национальных культур в 1996 году, музыкальным редактором и составителем которого был Ю.П. Юнкеров. Это была первая в округе попытка систематизировать и издать в обработке для хора ненецкий фольклор (7).
Значительным и ярким событием в музыкальном творчестве композитора стала победа в конкурсе на создание музыки Гимна Ямало-Ненецкого автономного округа. Сам автор характеризует это произведение следующим образом:
«В мужественно-волевую мелодию, следуя традициям русских и российских гимнов, я старался привнести музыкальные особенности, присущие этому жанру: лаконичность и ясность музыкального языка, степенность и величавость характера оркестрово-хорового звучания. Чёткий ритм, динамическая с расширением кода, кульминация в финале. — всё подчеркивает торжество жизни, добра, рождает душевный подъём. Призывает к единению и согласию. Гордость за малую Родину, восхищение самоотверженным, созидательным трудом ямальцев — людей сурового и прекрасного „края Земли“, — вот те чувства, которые я стремился передать в музыке Гимна» (8).
Особое место в творчестве Юрия Петровича занимала публицистика. Многочисленные статьи о музыкальной культуре Ямала выходили на страницах периодических изданий: «Ямальский меридиан», «Обская радуга», «Северяне», «Культура Ямала» и другие. Сегодня эти материалы — настоящий кладезь ценнейшей информации о развитии ямальского искусства.
Музыкальные произведения, сборники песен и авторские публицистические материалы Юрия Петровича Юнкерова давно стали частью культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа.
Отмечен знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР (1987). Лауреат специальной премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа «За успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера» (2010). Обладатель знака «Серебряная гагара» за вклад в развитие культуры Ямало-Ненецкого автономного округа (2013). Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (2014).
Документы о Ю.П. Юнкерове, композиторе, педагоге, заслуженном работнике культуры РФ, почётном гражданине ЯНАО находятся на хранении в Государственном архиве ЯНАО в личном фонде № 497.
«Как же воспитать у себя сильную волю? Это очень сложный вопрос. Таблеток для укрепления воли не создано. ˂…˃.
Сильная воля бывает у тех, у кого есть настоящая большая жизненная задача, своя личная цель в жизни.
Победить самого себя…» (9).
Источники: 1. Юнкеров Юрий Петрович // Место рождения: Тюменский край. URL: https://www.rodinatyumen.ru; 2. Маэстро Cевера. Автору гимна Ямалу — 75 лет // Аргументы и факты. URL: https://yamal.aif.ru; 3. Воспоминания (прим. — Людмилы Синицыной) о папе — Юнкерове Юрие Петровиче. 2021 г. ГА ЯНАО. Ф. 497. Оп. 1. Д. 1. Л. 2; 4. Из вступительной статьи музыковеда Л.Ю. Синицыной к сборнику песен Юнкерова Ю.П. «Ямальская земля», 2013. ГА ЯНАО. Ф. 497. Оп. 1. Д. 41. Л. 3; 5. Воспоминания о папе — Юнкерове Юрие Петровиче. 2021 г. ГА ЯНАО. Ф. 497. Оп. 1. Д. 1. Л. 4; 6. ГА ЯНАО. Ф. 497. Оп. 1. Д. 41. Л. 3об; 7. ГА ЯНАО. Ф. 497. Оп. 1. Д. 107; 8. ГА ЯНАО. Ф. 497. Оп. 1. Д. 41. Л. 3; 9. Из материалов-размышлений Юнкерова Ю.П. о личностном росте человека для выступления на педагогическом совете. 1970-е гг. ГА ЯНАО. Ф. 497. Оп. 1. Д. 39. Л. 2об.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».