В школе искусств им. С. Рахманинова состоялся всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники
В Новом Уренгое большим концертом отметили всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники. На сцене детской школы искусств имени Сергея Рахманинова собрались музыканты из Одессы, Самары, Нальчика. Насладиться мелодичностью «певца русской деревни» пришли десятки горожан. В их числе и наша съёмочная группа.
Баян, гармонь, аккордеон — для простого обывателя большой разницы между этими инструментами нет. Но музыканты к своим «любимцам» относятся трепетно, обижаются, когда их путают. Гармонь — прародительница баяна и аккордеона. История её появления доподлинно не известна, но в нашей стране гармошку считают исконно русским инструментом. Алексей Хромов из Самары с улыбкой вспоминает годы учёбы. Каждого урока ждал с нетерпением. Сейчас делится своим талантом с публикой. На концертах он играет эстрадно—джазовую музыку.
Алексей Хромов, солист филармонии г. Самара
У меня так же есть ученики, педагогическая деятельность она также сопутствует артистической. Да, конечно, они обижаются, когда я уезжаю, я говорю ребята я на такой— то срок от вас уеду. Но такая у нас профессия — надо играть.
В Новом Уренгое этот день баяна, аккордеона и гармоники отмечали два вечера подряд. В числе именитых звёзд на сцену вышел заслуженный артист Украины Владимир Мурза. На Крайнем Севере одессит выступает впервые. Неповторимое артистическое обаяние и органичность в пластическом пространстве сцены всегда сочетаются у исполнителя с мыслью о высоком. Произведение Виктора Власова «Праздник на Молдаванке» исполняет для новоуренгойцев с особым трепетом.
Владимир Мурза, аккордеонист, г. Одесса
У нас в Украине так же существует такой день. Я приеду домой и проведём в Одессе такое же мероприятие, которое включает в себя выступления маленьких детей, училищ и консерваторий.
Влюблённый в свой инструмент, он заводит публику с пол оборота. Мурат Малкаров из Нальчика приготовил для новоуренгойцев свой «коронный номер» — «Карачаево-Балкарский наигрыш».
Мурат Малкаров, баянист, г. Нальчик
С радостью принимаю участие на данном инструменте на гармоники который является основным инструментом, на котором играют многие народы Кавказа.
Многие воспринимают баян, как инструмент прошлого, но вопреки расхожему мнению он развивается и набирает популярность. О чём говорят бурные овации зрителей.
Валентина Бабич, зритель
Замечательный концерт, во — первых народная музыка, столько эмоций никого не оставляет равнодушными. Так что очень большие впечатления у нас.
В этом году в концерте приняли участие шесть лучших исполнителей России и ближнего зарубежья. На протяжение многих лет баянисты и аккордеонисты из Нового Уренгоя становятся победителями и лауреатами престижных международных конкурсов.