Импульс Севера – В детскую школу искусств № 2 поступили новые музыкальные инструменты отечественного производства
16+

В детскую школу искусств № 2 поступили новые музыкальные инструменты отечественного производства

От балалаек до пианино. Полторы тысячи новых инструментов получат школы искусств Ямала уже в этом году. Музыкальный фонд в творческих заведениях обновят по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. Впервые в стране наш округ предположил пяти фабрикам-производителям подписать пятилетнее соглашение на поставку музыкальных инструментов. Отечественные производители согласились. И теперь у наших детей есть новые инструменты, у них — большой контракт. Все в плюсе. Кстати, первая поставка уже состоялась.

Музыканты газовой столицы теперь играют на новых народных инструментах. Что важно – сделанных в России. Скоро разделить радость юных новоуренгойских исполнителей смогут и другие ямальцы. В регионе дан курс на обновление музыкального фонда во всех творческих заведениях округа. И первая партия уже поступила воспитанникам нашей детской школы искусств №2.

Владислав Марценюк поделился впечатлениями.

Новые ложки, например, выглядят гораздо красивее, чем старые. И новый звук. В целом к нам приехали инструменты, которых у нас ранее не было. Это прекрасная возможность поиграть на новых ударных инструментах, которых раньше ты не видел.

Наталья Хорсева, преподаватель детской школы искусств №2:

Нам нужна рубель. Вот пришла эта рубель. У нас этого инструмента не было. Нам приходилось заимствовать, просить у кого-то. Теперь у нас есть своя рубель. Там есть специальные места, где нужно, чтобы как утка крякала. Вот чисто эти народные моменты. Потом трещотка. У нас тоже были трещотки, но они были настолько старенькие, что уже просто треск шёл. Не тот который нам нужен, скажем так. Здесь более яркое звучание.

А ещё пришли ксилофоны, металлофоны, бубны, ложки для ансамблей и оркестров. Это 124 музыкальных инструмента. Такое добро изготовили в Нижнем Новгороде в «Мастерской Сереброво». Ямал — первый регион в стране, который заключил долгосрочное соглашение с отечественными фабриками на производство и поставку музыкальных инструментов. Такое сотрудничество инициировал губернатор Дмитрий Артюхов. Взаимовыгодное партнёрство прописано в пятилетнем контракте.

Максим Коробов, директор детской школы искусств №2:

Благодаря поддержке губернатора и правительства ЯНАО, а именно такой шаг как раз подъёмный, благодаря поступлению таких инструментов, я с уверенностью могу сказать, что он будет на подъёме и только развиваться. Соответственно будем приучать детей, развивать и мотивировать. Соответственно будут большие результаты.

Результаты будут по разным направлениям и не только в русском народном творчестве .В этом году в школы искусств Ямала поступят скрипки, виолончели, пианино, духовые и ударные инструменты. Всего полторы тысячи новых инструментов. Следующий шаг – модернизация пяти крупнейших детских школ искусств региона.

Другие публикации в разделе «Культура и искусство»