Народный артист РФ Сергей Маковецкий представил новоуренгойцам свой моноспектакль.
Он проходит уже четвертый год подряд и в этот раз его тема «Жизнь и творчество. Мужская версия». На сценах крупных городов арктического региона выступают знаменитые актеры и представляют постановки различных жанров: от комедии до музыкально-драматического действа. В рамках театрального фестиваля в Новый Уренгой приехал народный артист России Сергей Маковецкий. Он представил зрителям свой моноспекталь «Неслучайная встреча». Это рассказы из первых уст о работе в кино и театре, о встрече с интересными людьми, монологи и редкие кадры из фильмов с участием знаменитого актера.
Этот моноспектакль «Неслучайная встреча», народный артист России Сергей Маковецкий, не называет спектаклем, как так таковым. Творческий вечер или просто разговор по душам. Он делится рассказами о работе в кино и театре, читает произведения любимых авторов. Говорит, что работать на сцене одному — это новые ощущения для актера. Один на один со зрителем не скрыть эмоций, нужно быть откровенным и честным.
Сергей Маковецкий, народный артист РФ
Конечно же, я дико волнуюсь. Всегда волную перед творческим вечером. Когда вы играете спектакль, за вас уже автор написал, за вас уже автор придумал, а здесь есть момент импровизации, потому что ты не знаешь, с чем пришел зрительный зал, чего он тебя ожидает.
Эта сцена из известной кинокартины «Жмурки» Алексея Балабанова, знакома всей стране. Разноплановые роли Сергея Маковецкого знают и любят многие. Он же сам к каждому своего перевоплощению также относится с трепетом.
Сергей Маковецкий, народный артист РФ
Я не люблю и не могу назвать какой-то одной. И это счастье. Можете представить, если бы я сказал, что у меня всего одно единственное признание в любви, как у Онегина бедного, которого он не услышал.
Он рассказывает зрителям о работе с режиссерами, многие из которых стали для Сергея Маковецкого кинематографической судьбой. С полной самоотдачей читает произведения любимых авторов: Достоевского, Жванецкого, Верхарна и, конечно же, Чехова.
Сергей Маковецкий не лукавит: со зрителями он любит заигрывать. Предсказуемость и прямолинейность — не его конек.
Сергей Маковецкий, народный артист РФ
Я стараюсь, чтобы были разные эмоции. Зритель ждет от меня одного, вот давай продолжим смеяться. Нет господа, давайте немножечко про другое. Я люблю зрителя окунать в разное: холодная вода, горячая вода, чуть тепленькая.
В рамках окружного театрального фестиваля свой моноспектакль Сергей Маковецкий представил также в Губкинском и Ноябрьске. А совсем скоро зрители смогут увидеть его в новой роли. Он играет полковника следственного комитета в сериале «Трасса смерти».