Импульс Севера – «Народный контроль» проверил качество товаров в магазинах Коротчаево.
16+

«Народный контроль» проверил качество товаров в магазинах Коротчаево.

Проверяют то, что едим. Несколько контрольных закупок совершили представители народного контроля в продуктовых магазинах Коротчаево. Одним из важнейших прав потребителя, провозглашенных законом РФ, является право на получение товаров надлежащего качества. Жаль только, что в погоне за прибылью в торговых предприятиях об этом иногда забывают.

Первая закупка в магазине «Мини-маркет». Контролёры-общественники приобретают полуфабрикат пирога с мясом, торт, крабы в вакууме, консервы, после чего объявляют о контрольной закупке. Проверка сроков годности вызывает вопросы. Необходимых сертификатов в магазине нет, по словам продавцов, они хранятся у хозяйки в другой торговой точке. Сроки реализации тортов тоже непонятны. Производитель ограничивает их пятью днями, а продавцы считают, что процесс глубокой заморозки на качество продукта не влияет.

Елена Эйнкласс, старший продавец

Они тоже замороженные к нам оттуда приходят. Поэтому нам привычнее поставить в холодильник, с заморозкой, где они там хранятся хорошо, потому что там температура, которая соответствует тортам. Мы стараемся всё проверять. И не кормить народ просроченным товаром.

В магазине «Заманиха» – товары в свободной зоне доступа. Здесь контролёрам отследить сроки годности всей продукции не составит труда. Проверяют всё: молочные изделия, консервацию, заморозку. Информация на упаковках продуктов видна чётко, вопросов к их качеству не возникает. Соблюдены все сроки годности. Однако, на расфасованные по пластиковым контейнерам соления сертификат так и не показали, сославшись на отсутствие руководителя торговой точки. Свою позицию относительно качества товара высказали покупатели.

Максим Волков, покупатель

Продукты покупаете, на сроки годности смотрите? Я постоянно в этом магазине закупаюсь, всегда продукты чистые и свежие.

Михаил Старшов, покупатель

Бывает, смотрю, но не всегда. Просто надо быть внимательным. Это же мое здоровье, а не чьё-нибудь.

Евгений Петров

Смотрю, конечно. В основном, доверяю.

Следующая закупка в магазине «Дионис» также обошлась без серьёзных неприятностей. Проверяющие попросили кашу длительного срока хранения, солёную рыбу, коробку конфет и консервы. После чего потребовали сертификат на приобретённый товар. Всё купленное оказалось свежим. Только семечки и сухие супы быстрого приготовления не выдержали испытаний временем, их сроки хранения уже истекли. Директор магазина нашлась, что ответить.

Ирина Марчук, индивидуальный предприниматель

Мы за сроками следим. У нас списаний не бывает, честно скажу. Если бывает, то это просто выбрасывается. Совершенно немного.

Проверить качество товара в магазине «Уманчанка» контролеры не смогли. Продавец, заслышав о цели визита, под предлогом приёма товара поспешила выставить всех за дверь.

Наталья Пепелева, участник рабочей группы партийного проекта «Народный контроль»

По результатам рейда оформляются документы, заявка в Роспотребнадзор, с указанием сроков просрочки, несоответствие сроков температурного несоблюдения режима. И, соответственно, накладываются штрафные санкции. Для исключения отравления населения.

Говорить о том, что продавец несёт ответственность за качество товара контролёры уже устали. Подорвать доверие покупателя проще всего. Только вернуть его порой уже невозможно. Нерадивые предприниматели забывают: просроченный товар напрямую влияет на торговлю.

Другие публикации в разделе «Жизнь города»