Болото из помоев стало причиной спора между жителями и сотрудниками магазина.
Непримиримое соседство. Жители одного из домов на улице 26 съезда КПСС устали бороться с магазином во дворе. По их мнению, его сотрудники ежедневно выливают помои и выбрасывают отходы прямо на газон. Предприниматели свою вину отрицают.
Жители дома 14а по улице 26 съезда КПСС уже давно не рады виду из окна. Там, где раньше росла трава, теперь грязная лужа. Люди стараются не открывать окна из-за неприятного запаха. В прямом смысле слова болото, над которым кружит целый рой мух, по мнению жителей, создают продавцы соседнего магазина. Каждый день они выбрасывают на газон отходы.
Жанна Осадчая, житель дома по улице 26 съезда КПСС
Постоянно они воду выливают с этого магазина. Тут и бутылки, тут и помои, тут и жир. Потому, что там делают курицы гриль. Вот проходишь, и запах неприятный. Это нравится всем? Тем более, здесь, на первом этаже ребёнок есть маленький. Этот запах идёт к ним в окно.
Равиль Ишниязов, житель дома по улице 26 съезда КПСС
Неудобно, тут проход к магазину и это неприятно. Дети маленькие, понимаете. Я считаю, как-то надо было бы разобраться в этой ситуации.
Они попытались сами разобраться в ситуации, но найти того, кто портит вид и воздух, пока не удалось. За последний месяц в магазине сменилось несколько продавцов, каждый из них свою вину отрицает. На помощь отчаявшимся жителям приходят сотрудники департамента имущественных отношений. Им удаётся поговорить с заведующим магазином.
— Вот этот слив.
— Этот слив — это вот эта лужа.
— Что?
— Вот эта лужа.
— Нет. Вы же видите, сливают сюда. Жители жалуются, что постоянно из магазина этого приходят и выливают сюда. Вы понимаете, что этого делать нельзя. Это же газон, запахи идут.
За беспечное отношение к окружающей среде и своим соседям, руководству магазина может грозить весьма внушительный штраф. Но пока представители местной власти делают устное предупреждение и дают время на то, чтобы навести порядок. Если ситуация повторится, предпринимателю не удастся избежать наказания.
Владимир Манаенко, начальник отдела муниципального контроля департамента имущественных отношений
Нарушение статьи 3.3 закона, по которой предусмотрена ответственность для физических лиц от 500 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц от 5 до 20 тысяч рублей. Указанный земельный участок нами поставлен на контроль, мы будем периодически сюда выезжать, и смотреть, не повторились ли подобные случаи.
Признать вину заведующий отказывается. Говорит, торговая точка оборудована канализацией, сливать отходы на улицу нет никакого смысла. Но поскольку территория принадлежит магазину, она обещает разобраться со своими сотрудниками и в ближайшее время навести порядок.