Участники образовательной программы «СВОй бизнес» на Ямале разработали десять проектов
Фото: региональный центр «Мой бизнес»
На Ямале впервые прошло обучение для участников СВО, ветеранов боевых действий и членов их семей «СВОй бизнес».
Пятнадцать ямальцев изучили инструменты для запуска собственного дела, большинство из них разработали и презентовали свои бизнес-проекты, а также получили сертификаты о прохождении программы.
Очный интенсив проходил с 30 ноября по 4 декабря. Торжественное вручение сертификатов участникам программы состоялось в рамках VII регионального этапа Национальной предпринимательской премии «Бизнес Успех» в Новом Уренгое. Церемонию награждения провели Сергей Соболев, исполнительный директор Премии, и Наталия Шлемкевич, председатель отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в ЯНАО.
Александр Курзаев, управляющий Фондом «Агентство ЯНАО «Мой бизнес»:
— Участники курса не ограничились простой презентацией идеи — они освоили комплексный подход к развитию своего проекта. Всего за пятидневный интенсив каждый из них прошёл впечатляющий путь: от первоначальной бизнес‑идеи до создания полноценного прототипа бизнес‑плана. А главное, что многие из представленных проектов смогут вырасти в успешные и стабильно развивающиеся предпринимательские инициативы.
Участник СВО, Андрей Белов из Лабытнанги, намерен реализовать проект по грузоперевозкам. Андрей Драч из Нового Уренгоя планирует открыть кофейню, новоуренгоец Никита Собенин собирается начать производство изделий из дерева на станке ЧПУ. Дамиль Фаункануров из Муравленко вместе с супругой Рамилей планируют оказывать юридические и консультационные услуги, в том числе для представителей бизнеса.
Ещё два проекта разработали ветераны боевых действий из Нового Уренгоя. Сергей Чунковский намерен открыть модульный автомоечный комплекс «По дороге домой», а Аслан Карасов заняться озеленением городской среды.
Представили свои бизнес-инициативы и члены семей участников СВО. Галина Прохорко откроет в Красноселькупе творческую студию для детей «Дети — наше будущее», надымчанка Людмила Куят реализует социальный проект по переработке вещей «СЛавка», психолог из Ноябрьска Лилия Узниченко организует центр психологической поддержки «Лучшие Люди Мира».
Лилия Узниченко, психолог из Ноябрьска:
— Мы создали пространство, где каждый сможет найти свой путь к гармонии и пониманию. Наши специалисты не просто помогут решить текущие проблемы — они научат видеть возможности, преодолевать страхи и строить крепкие семейные отношения. За годы работы мы убедились: важно не только предоставить профессиональную помощь, но и создать атмосферу доверия, где каждый клиент чувствует себя услышанным и понятым.
Обучение прошло в центре «Мой бизнес». В рамках обучения все участники программы детально изучили практический опыт действующих предпринимателей, получили базовые навыки по бизнес-планированию, финансовой грамотности, маркетингу, работе в цифровой среде, а также навыки коммуникации с клиентами и бизнес‑партнерами.
Программа «Свой бизнес» создана и реализуется АО «Корпорация „МСП“» при партнёрстве Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Общероссийской общественной организации «ОПОРА России». На территории Ямало‑Ненецкого автономного округа координатором выступил центр «Мой бизнес».
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».