Законодатели Ямала, Югры и Тюмени объединяют усилия для восстановления сиговых видов рыб

Фото: Департамент АПК ЯНАО
В Новом Уренгое прошло заседание Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Один из вопросов — инициированное департаментом АПК ЯНАО обсуждение комплексной программы по восстановлению популяции муксуна, нельмы и чира в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. В заседании приняли участие ямальский сенатор Владимир Пушкарев и депутат Госдумы РФ Дмитрий Погорелый.
Любовь Охман, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО:
— Проблема восстановления популяции сиговых видов рыб касается не только одного региона, а всех трех субъектов федерации. Мы должны объединить усилия для достижения устойчивых результатов и сохранить наше природное наследие для будущих поколений.
Законодатели предложили Нижнеобскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству ежеквартально предоставлять отчеты о результатах работы программы. Кроме того, для общественного контроля и привлечения дополнительного внимания общества решено обеспечить участие представителей власти и общественности в мероприятиях по выпуску молоди рыб.
Также принято решение до конца года провести дополнительные мероприятия по охране сиговых видов рыб в местах их нереста и зимовки.
После заседания парламентарии отправились в посёлок Тазовский, где примут участие в праздничных мероприятиях, посвящённых районному слету оленеводов.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».