В Новом Уренгое появится физкультурно-спортивный парк для собак и их владельцев
Сейчас это заснеженная лесистая часть недалеко от южной объездной, но совсем скоро здесь появится новое пространство площадью 7,5 тысячи квадратных метров для северян, имеющих хвостатых питомцев. Над его созданием работает резидент Арктической зоны местный кинолог Наталья Супрун. Проект предусматривает различные объекты для комфортного отдыха и занятий спортом с животными. Среди них дорожки для прогулок, просторная дрессировочная площадка, а также тёплый ангар. Парк будет работать круглый год.
Звучит как минимум необычно. Большой парк, где собаки со своими хозяевами смогут интересно и с пользой проводить время, нужен был нашему городу давно, считает автор проекта. С этой идеей Наталья обратилась в центр «Мой бизнес», где ей подсказали, как нужно действовать.
Наталья Супрун, кинолог, президент РОФСО «Федерация кинологического спорта, спортивно-прикладного собаководства и ездового спорта по Ямало-Ненецкому автономному округу»:
— В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики прошло совещание, и они приняли мой проект как возможный к реализации. Информационная поддержка, методическая поддержка — я по любому вопросу обращаюсь, мне помогают.
Так Наталья стала резидентом Арктической зоны и получила землю под свой проект. Строительство объектов предусмотрено за счёт собственных средств, кредитов и спонсорских вложений. Первые работы запланированы уже на этот год, как только сойдёт снег.
— Вот в этой части мы сделаем гостиницу, за ней будет ангар. А эта часть — открытая, здесь оборудуем площадку и дорожки для прогулок с собаками. Проект сейчас формируется, мы его заканчиваем, пока не проведены определённые работы, его нельзя представить.
В ангаре разместятся залы для дрессировки, административные помещения, грумерная зона и магазин с амуницией для собак — Наталья Супрун продумала всё до мелочей, теперь осталось воплотить идеи в реальность. Уже сейчас она начала обучаться лесному делу, чтобы по максимуму сохранить здесь деревья и высадить новые. Также в планах пройти обучение по специальности «Ветеринарный фельдшер».
Вообще в нашем городе Наталью Супрун знают хорошо: кинолог, зоопсихолог, судья по спортивно-прикладному собаководству, а также за её плечами 20 лет работы кинологом в полиции. Именно Наталья и её верная напарница овчарка Силва в 2020 году нашли потерявшегося в тундре мужчину. Его искали три дня, а Силва, обнюхав вещи, взяла след и разыскала. Сейчас работа в полиции в прошлом, а в настоящем — должность президента федерации кинологического спорта, где городские кинологи учат людей обращаться со своими животными и навыкам дрессировки. На базе федерации также работает бесплатная группа для детей — там занимаются юные собаководы. Сейчас у них появилось место и под открытым небом.
Наталья Супрун, кинолог, президент РОФСО «Федерация кинологического спорта, спортивно-прикладного собаководства и ездового спорта по Ямало-Ненецкому автономному округу»:
— Занимаемся аджилити. Это такой вид спорта, где преодолевают препятствия со своими собаками: собака преодолевает — человек управляет. Сложно для человека: надо всегда помнить, где у тебя лево, где право, и в правильном направлении отправлять собаку. Перед занятиями любым спортом обязательно должна быть разминка, потому что мышцы у собаки должны быть разогреты.
Почему люди заводят собак? Они хотя прийти домой, и чтобы их встретил тот, кто их принимает таким, какие они есть, со всеми недостатками, плюсами и минусами. И он не будет задавать вопрос «Почему ты так поступил?», а просто скажет: «Я тебя люблю, пойдём гулять». И второй момент — люди берут собак, чтоб у них появились прогулки.
А с появлением в нашем городе физкультурно-спортивного парка для собак прогулки станут качественнее, полезнее и веселее.