Благодаря акции «Мой кот» 72 кота в ямальских приютах нашли своих опекунов, 26 из них – новых хозяев

В муниципальных приютах для животных Ямало-Ненецкого автономного округа продолжается региональная акция «Мой кот», благодаря которой ямальцы могут взять животных под опеку.
Акция приобрела региональный статус в прошлом году, в рамках «Честного маршрута» в городе Ноябрьске. Старт приурочили ко Дню добровольца — 05.12.2024. С момента придания акции регионального статуса, опекуны появились у 72 кошек (32 — в 2025 году). А 26 котов передали новым владельцам (21 — в 2025 году).
«Акция «Мой кот» даёт возможность ямальцам, которые по каким-то причинам не могут забрать животное из приюта домой, подарить любовь и заботу к пушистому подопечному. Животным из приюта всегда не хватает именно общения и тепла человеческих рук. Конечно, опекун может взять на себя обеспечение кота кормом, наполнителем, игрушками, в случае необходимости, оплатить лечение. Но это совсем не обязательно. Главное — это регулярно навещать своего подопечного. Постоянное общение с человеком помогает животному социализироваться и увеличивает шансы найти новую семью и прижиться в ней», — рассказала Екатерина Мухина, главный специалист Ноябрьского сектора отдела регулирования в сфере обращения с животными службы ветеринарии ЯНАО.
Кроме того, в приютах городов Ноябрьск и Губкинский акция распространяется и на собак. На 01.07.2025 под опеку взяли 19 собак, 11 — в 1 полугодии 2025 года.
В Ноябрьске акция «Мой кот» была запущена по инициативе волонтерской организации «Помощь МИГом» в декабре 2022 года. К моменту старта акции в масштабах региона в Ноябрьском городском приюте опекуны уже были у 86 кошек. С учетом этих животных на конец 1 полугодия 2025 года под опекой находятся 152 животных (133 кошки и 19 собак).
Информация об участниках акции «Мой кот» (животных и их опекунах) регулярно размещается в разделе «Витрина опекунов» проекта «Питомцы Ямала», являющего частью портала «Живем на севере». На сегодняшний день на «Витрине опекунов» представлена информация о 40 котах и опекающих их гражданах и организациях.
Свой питомец появился и у губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. В прошлом году во время встречи с жителями Ноябрьска в рамках «Честного маршрута» волонтер проекта «Помощь МИГом» предложила главе региона стать участником социальной акции «Мой кот». Причем у питомца губернатора уже появился постоянный хозяин — женщина в Новом Уренгое.
Свои подопечные есть и у Службы ветеринарии ЯНАО. Кошка Багира и кот Дракоша.
Больше новостей — в телеграм-канале «Импульс Севера».